Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Хасавюртовского района», доводит до населения.

3 июня 2021 - Администратор

В социальных сетях появились социально - опасные  игры. Организаторы этих игр подводят подростков, детей к суициду. Оказалось, что на самом деле подростки действительно вовлечены в эти опасные игры, где все заканчивается для некоторых летальным исходом. Мотивы организаторов пока не ясны, но это, конечно, чрезвычайно опасные люди. Это точно – неадекватные люди с психическими расстройствами. Подростки привыкли общаться в чатах. Несовершеннолетие подростки зачастую попадаются на очередные уловки в различных социальных группах и играх, ведь опасность может таиться даже, казалось бы, в безобидной детской игре. «Мотивация, я думаю, разная у этих администраторов, есть социопаты, есть садисты, которые смотрят на то, что получится, и которые манипулируют нашими детьми. Вы же не знаете, чем они вечером занимаются, сидя в Интернете? Умысел таких людей - лишить жизни ребенка, следовательно, всегда надо держать свое чадо под контролем.  - подчеркнула Саида Кабардиева.
Социальная сеть «В Контакте», где, собственно, и появились первые группы смерти, каждый день блокирует все новые страницы и по указанию Роскомнадзора, и в результате своего мониторинга. За каждой историей оборвавшаяся жизнь совсем еще молодых мальчишек и девчонок, сыгравших в страшную игру со смертью. Завтра в 4:20 утра ты получишь свое первое задание. Но смотри, если я не увижу, что ты сразу прочла мое сообщение, ты отстраняешься от игры. Скорейшей тебе смерти, мой друг. Строгое наказание, впрочем, - лишь часть борьбы с новым виртуальным злом. Также на основе эпизода популярной игры «Майнкрафт» заканчивается самоубийством. Можно ли считать это пропагандой суицида - вопрос к юристам. Этот законодательный пробел уже давно заметили в аппарате уполномоченного по правам ребенка и вышли с инициативой ужесточения наказания за призывы к суициду, в том числе через социальные сети. И этот законопроект уже разработан и находится в кабинете министров, в правительстве. То есть мы ожидаем, что в ближайшее время он будет принят. Это те нормы законодательного характера, которые должны быть неизбежно приняты, они помогут реально находить таких людей, которые занимаются этой деятельностью и должно быть последующее наказание». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает родителей держать на контроле своих детей, особенно в каникулярное время летних каникулах, контролировать всегда и везде, общество, которое их окружает не менее важно, сколько времени они сидят в социальных сетях в своих телефонах с выходом в интернет, ведь надо  объяснять, что больше часа в день сидеть в интернете это вредно, ведь дети это наше будущее и им надо помогать, воспитывать,  учить для их  прекрасного будущего - отметила Саида Кабардиева.