Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Хасавюртовского района информирует

  

Общество для человека начинается с его семьи. Как известно, основы воспитания закладываются в семье. И именно от семьи зависит становление личности человека. Мать, отец и другие родственники, окружающие ребенка с первых дней его жизни, играют решающую роль в развитии его характера.Семья – это дом, в котором мы живем, это наши родители, бабушка и дедушка, сестры и братья. Первые представления о добре и зле, о вежливости, о нормах морали мы получаем в семье. В семье дети учатся помогать друг другу, уважать старших. В семье происходит первое знакомство с культурой. Семья держится на любви и согласии. «В недружной семье добро не бывает». Согласно  всех основных мировых религий главное в семье – это  уважение, взаимопонимание, любовь. Проблемы и напряженность в семьях влияют на всех нас. Трудно оспорить то, что многие беды общества уходят корнями к негативным факторам, порожденным супружескими конфликтами и развалом семей.  Сегодня мы наблюдаем попытки западных идеологий диаметрально изменить взгляды человечества на институт семьи. Для этого используется пропаганда «свободной любви». Согласно  Конституции Российской Федерации (глава 1,статья 1,часть 1) - «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Данная формулировка обязывает каждого гражданинаРоссийской Федерации жить и осуществлять разного рода деятельностьв строгом соответствии с действующимзаконодательством страны, и  нарушение положений законов несёт за собой соответствующую ответственность. Законодательство нашей страны стоит на страже семейных интересов, учитывая все нюансы семейной жизни.Каждый гражданин РФ должен знать:

Обратимся к Семейному Кодексу Российской Федерации Статья 12 СК РФ. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14 СК РФ. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);усыновителями и усыновленными;лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Как можно заметить, в отличие от светского законодательства, нет условия возрастного ценза. Сегодня этот аспект становится, во многих случаях, поводом для возбуждения административного или уголовного разбирательства. Поэтому обращаясь к родителям брачующихсяи духовенству, осуществляющим обряд брака (никах) хочется напомнить о необходимости соблюдения требований  вышеуказанных статей 13 и 14 СК РФ и об уголовной ответственности, возникающей при нарушенииположенийстатьи 134 УК .

Кабардиева Саида Абдуллаевна - по делам несовершеннолетних и защите их прав 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :