Комиссия Общественной палаты Хасавюртовского района проверила ход реализации федеральных и республиканских программ.

С 15 по 20 августа, Комиссия в составе членов Общественной палаты, депутатов районного собрания, совместно с заместителем главы администрации района, Вахитом Касимовым, районным телевидением « Айташ», по поручению Главы района Джамбулата Салавова, посетила более 12 объектов поселений района,  участников федеральных и республиканских программ  «150 школ » и « Комфортная городская среда».   В рамках инспекции посетили селения  Тотурбийкала, Покровское, Куруш,  Сулевкент, Боташюрт, Аксакй и  Чагаротар. В течение всего времени Комиссия проверяла  ход работ по ремонту школ и готовности  образовательных  учреждений к началу нового учебного года.

« На самом деле, во всех учреждениях образования шла активная работа по завершению  объектов к назначенному сроку. Во всех школах в основном проводились работы  по капитальному ремонту кровли,  строительству новых котельных, ремонт, а где и замена всей системы отопления, замена окон и дверей, частично заменили в классных помещениях прогнившие полы   новыми. Приятно было видеть, как и рабочие строительных организаций, так и педагогические коллективы школ, работали не покладая рук,  занимаясь каждый своим делом. Во всех школах на рабочем месте были представители  подрядных организаций, которые заверяли членов Комиссии, что работы идут строго в соответствии с утвержденными графиками. Также во всех проверенных школах большую активность проявляют сами  директора школ.     Комиссия также проинспектировала ход строительства новых школ  в селениях  Теречное и Акболатюрт.   На этих объектах также кипела  работа.    Строители полностью обеспечены строительными материалами, рабочей силой и намерены завершить строительство к сроку. По программе « Комфортная городская среда », Комиссия была приятно поражена качеством работ  и благоустройством территорий, парков и дворов. В целом Комиссия удовлетворена ходом работ. В многочисленных беседах учителя выражали огромную благодарность Главе Республики Владимиру Васильеву за программы « 150 школ» и « Комфортная среда», благодаря которым  заметно преобразуется инфраструктура поселений.  Глава района, Джамбулат Салавов, на строгом контроле держит ситуацию по реализации республиканских проектов и требует максимальной ответственности в соблюдении сроков ее реализации, а главное качество проводимых работ» - подчеркнул итоги выездных проверок председатель Общественной палаты района, Калсын Акгезов.