Команда «Ватан» Хасавюртовского района стала победителем Республиканской викторины на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана

На базе МКОУ «Кандаураульская СОШ им. О.К. Кандаурова» Хасавюртовского района состоялся зональный этап Республиканской викторины на выявление лучших знатоков истории, культуры и традиций народов Дагестана.

Мероприятие началось с экскурсии по школе и посещения презентационных площадок, где были представлены национальные уголки и выступления учащихся и педагогов. На торжественном открытии с приветственным словом от имени начальника УО выступила директор ИМЦ Амира Хизиева. Далее выступила и провела викторину специалист Центра развития общего образования ДИРО, кандидат филологических наук Анисат Кунбуттаева. Всего в викторине приняли участие педагоги 8 муниципалитетов Республики Дагестан. Критерии оценки ответов на вопросы викторины: правильность ответов, полнота и глубина раскрытия вопроса, грамотность и логичность изложения. За каждый ответ на вопрос викторины присуждался от 0 до 1 балла. Для оценки ответов на вопросы викторины было формировано жюри в составе: ведущий специалист Управления образования Гульмира Умарова, директор МКОУ «Бамматюртовская СОШ им. М.М. Муталимова» Зарема Пашаева и заместитель директора МКОУ «Эндирейская СОШ № 3» Барият Гаджимагомаева.

По итогам игры определены победитель и призёры:

1 место - команда «Ватан» Хасавюртовского района;

2 место - команда «Мудрецы» г.Южно-Сухокумск;

3 место - команда «Байтерек» Ногайского района.

«Викторина проводилась в целях приобщения педагогов общеобразовательных организаций Республики Дагестан к истории, культуре и традициям народов Дагестана. Задачи проведения Викторины - развитие интереса, уважения и бережного отношения к культуре, к национальным традициям своего края, укрепление межнациональных связей и развитие мультикультурализма у педагогов», - отметила методист Информационно-методического центра Анжелла Ханакаева.