Команда ТОКСовцев МКОУ "Петраковская СОШ" Хасавюртовского района приняла участие в 52-м Республиканском слёте ТОКС (краеведов следопытов)

На площади им. Ленина в Махачкале  прошло торжественное шествие к памятнику Воина освободителя в парке Ленинского комсомола. После открытия вахты памяти ТОКСовцы вместе с ветеранами посетили "полевую кухню", отведали солдатскую кашу, сходили на экскурсию в Музей боевой славы.  Далее, продолжили шествие на воинское кладбище, где возложили цветы к могилам солдат и командиров ТОКС Подорожного Н.А и Муртазалиева О.М. После обеда, собрались на конференции, где прошло выступление детей и награждение руководителей отрядов. 28 апреля прошло отчетное мероприятие с приглашенными гостями, где провели итоги уходящего года. «ТОКСовцы рассказали о своих поисковых достижениях и поделились интересными случаями во время полевых работ. Отметим, 52 года назад в нашей республике было создано движение телевизионных отрядов краеведов-следопытов. Благодаря их кропотливой поисковой работе, мы узнали о подвигах дагестанцев, десятки лет считавшихся неизвестными солдатами. На встрече также был самый первый отряд ТОКСа в Дагестане, они рассказали, как все начиналось», - отметила методист ИМЦ Гюлмира Шабазова.