Команда Хасавюртовского района приняла активное участие и награждена Почетной грамотой на Республиканском туристко – краеведческом слёте « Школа безопасности».

3 июля на Поляне туристов, в  Казбековском  районе  прошел  65-ый Республиканский  туристко – краеведческий слет «Школа безопасности» среди 150 школьников образовательных организаций республики. Целью проведения столь масштабного слета стало  совершенствование навыков туристско-краеведческой, поисково-спасательной работы учащихся, а также проведение мероприятий по обеспечению личной безопасности, безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Хасавюртовский район был представлен командой Петраковской школы,  который в свою очередь были  победителями  районного этапа. В рамках домашней работы по краеведению команда Хасавюртовского района  представляли презентации, посвященные публицисту, краеведу, народному учителю СССР Булачу Гаджиеву. Была представлена исследовательская работа: «Булач Имадутдинович Гаджиев - публицист, краевед, народный учитель  СССР». Руководителем исследовательской работы является – Мадина Абдулаева. зам. директора по НМР Петраковской школы. Автор работы ученица 10 класса  той же школы  Разият  Абдулаева. Директор МКОУ « Петраковская СОШ » Карим Абдулаев отметил, что достижения победителей соревнований – это победа силы воли, духа, мастерства и профессионализма. Поболеть за команду Хасавюртовского района приехали на слёт и работники детско -юношеского центра туризма и краеведения,  директор центра Заур Мажидов, методист центра Зайналабид Батырмурзаев, методист центра Гульмира Шабазова.

« Программа слета была насыщена мероприятиями. Юные туристы проявляют свои навыки и умения в контрольно-туристском маршруте, технике пешеходного туризма, комбинированной пожарной эстафете, комбинированном силовом упражнении, туристских навыках и конкурсной программе по краеведению » - рассказал о программе слёта Заур Мажидов.

Отметим, что « За активное участие в подготовке и проведении 65-х туристко -краеведческих соревнований « «Школа безопасности»,  учащихся образовательных организаций  Хасавюртовского района награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами  Министерства образования и науки РД? ГБУ ДО РД «Малая академия наук Республики Дагестан»