Коллектив МБУ «Дом детского творчества» Хасавюртовского района посетили вечер Памяти народного поэта Дагестана Магомеда Атабаева.

В Доме Поэзии в Махачкале в тёплой и доброй обстановке состоялся творческий вечер памяти, посвящённый 85-летию Народного поэта Дагестана Магомеда Атабаева. Неповторимость его поэтического голоса он, словно звезда особого сияния, Магомед Атабаев – поэт, пишущий сердцем. Магомед Атабаев стал знаменосцем плеяды кумыкских поэтов. Его именем будет названа одна из улиц Аксая. Своими воспоминаниями о поэте на мероприятии поделились его друзья и коллеги, представители Союза писателей Дагестана, а также общественные и театральные деятели. Со сцены в этот вечер прозвучали стихи и песни, написанные на стихи Магомеда Атабаева.

«Магомед Атабаев родился в селении Аксай Хаса­вюртовского района. После окончания спецкурса при Хасав­юртовском педучилище свою трудовую деятельность начал учителем в селении Акбулатюрт, а затем директором школы в селе Теречное.  Успешно окончил Литературный институт им. М. Горького. Детство его пришлось на трудные годы Великой Отечественной войны, немало его стихов и поэм посвящено военной теме, солдатам, детям войны, матерям, героическому подвигу народа на фронтах и в тылу. Его песня «Отцы», написанная почти 50 лет назад и посвященная всем тем, кто не вернулся с войны, до сих пор исполняется в народе и каждый раз трогает до слез. Поэма «Похищенная смерть», в которой мать проводила на фронт троих своих сыновей, и которая по сей день ждёт и надеется. Эта поэма Магомеда Атабаева стала одним из лучших произведений, посвященных Великой Отечественной войне, и поэтому ей суждена была долгая жизнь. Песни на его стихи, а их более 200, и сегодня исполняют многие дагестанские певцы. Им написано более 30 поэтических сборников. Был прекрасным переводчиком. За заслуги в области литературной деятельности Магомед Султанмурадович Атабаев удостоен по­четного звания «Народный поэт Дагестана», - рассказала методист ИМЦ Бурлият Ибрагимова.