Калсын Бийболатов - победитель районного конкурса "Лучший пахарь"

1 октября 2020 - Администратор

Накануне   «Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» в Хасавюртовском районе прошел конкурс « Лучший пахарь» «Хасавюртовский район», приуроченный  к празднику. Конкурс был проведен в с. Ботаюрт на поле ООО «Вымпел – 2002».  Задача и цель конкурса  пахарей – повышение престижа профессии тракториста, совершенствование профессиональных навыков механизаторов в сельском хозяйстве, а также пропаганда и привлечение в данную отрасль народного хозяйства молодежи.

В соревнованиях конкурса приняли участие передовые и опытные механизаторы сельхозпредприятий района. Участники конкурса на тракторах МТЗ -82 с трехкорпусными плугами состязались в нескольких этапах: вождение с агрегатом, культура и качество вспашки поля.  Жюри в составе: председатель – Хасаев Расул - главный специалист УСХ, члены жюри:  Бабаев Юрий – главный инженер - механик УСХ, Юсупов Микаил – агроном ООО «Вымпел-2002», Атаев Рустам - директор МТС «Хасагросервис» и Черкесова Гульбарият – руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Хасавюртовского района.

Члены жюри выставляли конкурсные баллы по следующим критериям:  время проведения пахоты, глубина вспашки и ровность проведенной вспашки. По итогам районного конкурса наибольшие баллы набрал  многоопытный механизатор МУП «Османюртовское» Бийболатов Калсын. Победителю и призерам конкурса будут  вручены грамоты, ценные подарки и призы в торжественной обстановке, в день празднования – « День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Победитель конкурса –  Бийболатов Калсын будет представлять наш район на республиканском конкурсе «Лучший пахарь», который пройдет под эгидой Минсельхозпрода РД в середине октября в Буйнакском районе.