К сведению владельцев беспилотных воздушных судов

В целях исключения случаев несанкционированных запусков беспилотных воздушных судов (далее БВС), информирования граждан, должностных и юридических лиц - владельцев беспилотных воздушных судов о порядке использования воздушного пространства Российской Федерации беспилотными воздушными судами ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» сообщает, что наибольшую опасность представляют случаи несанкционированного запуска БВС в районах аэродромов (вертодромов, посадочных площадок), которые могут повлечь за собой угрозу для безопасности полетов, а также запуски БВС над населенными пунктами, представляющие угрозу для безопасности людей и объектов на земле.

Основное количество нарушений совершается владельцами БВС с максимальной взлетной массой до 30 кг при выполнении полетов в частных целях. В большинстве случаев допускаемые нарушения связаны с незнанием владельцами БВС правил использования воздушного пространства Российской Федерации и факторов опасности, связанных с запуском БВС.

Полёты БВС отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски БВС, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.

За нарушение правил использования ВП Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 11.4) установлена соответствующая ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

Полная версия информации для владельцев беспилотных воздушных судов по ссылке: https://dagpravda.ru/specrubriki/k-svedenij-vladelcev-bespilotnyh-vosdushnyh-sudov/

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :