К 100 летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова в Хасавюртовском районе проходят Юбилейные мероприятия

В  2023 года Республика проводит масштабные Юбилейные мероприятия, анонсированные Главой РД Сергеем Меликовым. Так в библиотеках поселений дан старт муниципальной  акции  «Читаем Гамзатова». В связи с этим  в методическом отделе проведен Круглый стол, на котором обсуждался вопрос о подготовке и проведения масштабного мероприятия, посвященное жизни и творчестве Р.Гамзатова. Заместитель директора ЦБС Абдуразакова Луиза отметила, что подчеркнула, что перу Расула Гамзатова принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших русскую и мировую культуру, замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе.

Его творчество — это единая книга. Книга мудрости и мужества, любви и боли, истины и веры, а также благородства и добра. С Расулом Гамзатовым литература Дагестана прошла огромный путь и заняла достойное место в мировой культуре. Он – автор 72 книг.

В 2022 году еще в фойе ЦТКНР методическим отделом «ЦБС» организованна книжная выставка: «Вся жизнь моя - в стихах моих».  В течении 2022 года прошли массовые мероприятия во всех  сельских библиотеках. Главный библиограф Темукова Хабийбат  Шарабдиновна рассказала присутствующим  о том, что в планах  сельских  библиотекарей намечены мероприятия, которые будут проведены в текущем году. В заключении было отмечено, что в районном масштабе в ЦТКНР   намечено  совместно с работниками ЦБС района проведение крупного мероприятия, посвященное 100 –летию Р.Гамзатова. В своей работе будут  применены  традиционные формы работы: книжные выставки, вечера поэзии, круглые столы, поэтические часы. Круглые столы  по организации и проведению  мероприятий  к 100 –летию Р.Гамзатова  в 2023 году  проведены сельскими библиотекарями  с активистами библиотек.

Все эти мероприятия дадут возможность читателям лучше узнать творчество великого поэта Дагестана, познакомиться с его произведениями и вновь вспомнить любимые строки.