Информация об изменениях, внесенных в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Напоминаем, что на ежемесячную выплату на 1-го ребенка до 3-х лет могут претендовать только дети, рожденные с 1 января 2018 года. 02.08.2019 принят Федеральный закон № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», в соответствии с которым с 2020 года порядок предоставления ежемесячной выплаты в случае рождения (усыновления) первого ребенка внесены следующие изменения:

1. С 01.01.2020 года ежемесячная выплата в случае рождения (усыновления) первого ребенка будет предоставляться до достижения ребенком возраста трех лет.

Соответственно, в случаи, когда ежемесячная выплата прекращена 2019 году, в связи достижениям ребенка полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее, чем с 1 января 2020 года на основании заявления и документов, необходимых для назначения.

При этом статьей 193 Гражданского Кодекса РФ определено, что, если последний день срока приходиться на не рабочий день, днем окончания срока является ближайший следующий рабочий день.

Также сообщаем, что граждане, имеющие право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, вправе подать заявление и необходимые документы заблаговременно в третье декаде декабря 2019г. в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

2. Доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Дагестан, за второй квартал года предшествующего году обращения.

Размер указанной выплаты в 2020 году составит 10.119 руб.

Таким образом, граждане, дети которых родились с 01.01.2018 и не достигли возраста 3 лет на 01.01.2020, смогут обратиться в Управление социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район» за продлением выплаты.

По всем вопросам можно обратиться в Управление социальной защиты населения в МО «Хасавюртовский район» по адресу: Республика Дагестан, город Хасавюрт, ул. Мусаева (Октябрьская) 33, тел: 8(87231) 5 -19-21.