Хасавюртовский район с рабочим визитом посетила координатор проекта «Мой Дагестан-моя вода» Анна Безрукова

28 августа 2020 - Администратор

Сегодня, 27 августа, координатор проекта «Мой Дагестан – моя вода» Анна Безрукова с рабочим визитом посетила Хасавюртовский район. Приехала А.Безрукова проинспектировать ход реализации данного проекта в населенных пунктах  Эндирей, Бамматюрт и Солнечное.

В кабинете 1-го заместителя главы администрации района Багаутдина Мамаева был обсужден вопрос водообеспечения с.Эндирей. На данный момент готовится проектно-сметная документация для передачи на госэкспертизу, в октябре месяце начнутся строительно-монтажные работы.
Далее делегация во главе с 1-м заместителем главы администрации района Багаутдином Мамаевым, директором МКУ «УЖКХ» Казбеком Алхаматовым, совместно с координатором проекта Анной Безруковой, начальником отдела министерства строительства и ЖКХ РД Курбаном Джамаловым выехали в село Бамматюрт. Объект водоснабжения в с. Бамматюрт сдан в прошлом году. Встретилась делегация с активом села, где была выработана дорожная карта для дальнейших действий. Подрядчик выполнил свою работу качественно и в срок, но подлежит к замене внутрисельская сеть. Главе села дано поручение подготовить исходно-разрешительную документацию для участия в программе. Анна Сергеевна сама попробовала воду из накопителей, побывала у нескольких жителей. Вода потрясающего качества, чистая, соответствующая всем нормам СанПиНа.

«И в с.Солнечное вода была проблемой номер один. В прошлом году началось бурение 2-х артскважин. В начале были проблемы с твердым грунтом, но они позади. Вот мы на второй скважине, прошли они отметку 1030 метров, осталось 60. Работа по проводке этой воды в село завершена. Осталось подсоединить. Через 1,5-2 месяца жители села Солнечное получат чистую и качественную воду. Хасавюртовский район всегда отличается своими темпами работы и они лидеры в реализации всех проектов», - отметила Анна Безрукова.

Жители села ждали эту воду не один десяток лет и, наконец, благодаря республиканской программе «Мой Дагестан – моя вода» очень скоро будут использовать чистую воду.

«Многие годы мы покупали воду, спасибо Главе Дагестана Владимиру  Васильеву, главе района Джамбулату Салавову за такое внимание селу. Построен прекрасный парк, начато строительство школы на 804 ученических мест и вот, скоро, получим и воду. Огромное спасибо всем!» говорили благодарные жители села и заверили, что всегда поддержать политику Главы и Правительства республики.