Хасавюртовский район принял участие на VI Международном гуманитарном педагогическом Форуме фонда «Живая классика».

Муниципальный куратор Хасавюртовского района по Всероссийскому конкурсу «Живая классика» Хаджаматова Анжела с 23 по 25 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге представила район в Международном гуманитарном педагогическом форуме «Живая классика». 23 сентября в Санкт-Петербурге открылся VI международный гуманитарный педагогический форум фонда «Живая классика». Он объединил преподавателей литературы и русского языка из 85 регионов и 60 стран мира.

Кураторы крупнейшего в России проекта по продвижению чтения — конкурса «Живая классика», а также те, кому интересны темы литературы в течение четырёх дней работы форума обсудят разные подходы к преподаванию и методики работы с книгой. Использование современных цифровых ресурсов в преподавании филологических дисциплин – одна из главных тем форума. Главная цель — найти баланс «цифры» в преподавании и традиционных методик, поменять привычный ход мыслей педагогов, разрушить шаблоны и научить их новым образовательным технологиям. Во время пандемии, когда образовательные процессы перешли в новое пространство, в котором нет прежнего жесткого разделения на офлайн и онлайн – эта тема как никогда актуальна. Участников форума ждала насыщенная программа: лекции, семинары и мастер-классы от ученых, исследователей digitalhumanities и учителей-практиков. Среди них: российская радио- и телеведущая, продюсер литературных проектов Фекла Толстая, председатель Гильдии словесников, член совета по русскому языку при Президенте РФ Антон Скулачев, главный редактор по русскому языку платформы «Сберкласс», автор книги «Читай не хочу. Что мешает ребёнку полюбить книги» Римма Раппопорт, создатель проекта «Страдающее Средневековье» Константин Мефтахудинов, писательница, шеф-редактор проекта Arzamas.academy, ведущая подкаста «Экспектопатронум» о детской литературе Анна Красильщик, лекторы ГК «Просвещение» и другие.

Все участники получили дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.Все гости форума смогли стать зрителями суперфинала конкурса юных чтецов «Живая классика», который прошёл 25 сентября 2021 года. В этом году конкурс «Живая классика», самый масштабный проект по продвижению детского чтения в России, отмечает 10-тилетний юбилей, и суперфинал конкурса превратится в яркое театрализованное шоу с участием известных артистов, друзей фонда, вербатим-спектаклем и другими яркими выступлениями. 

Фонд «Живая классика» 13 лет реализует в России проекты по продвижению чтения и литературы. Идея проведения международного гуманитарного педагогического форума принадлежит президенту фонда, Марине Смирновой. С 2016 года педагоги из России и других стран мира встречаются в Санкт-Петербурге, чтобы обменяться опытом и получить возможность услышать лекции лучших специалистов в области образования в России и поучаствовать в мастер-классах. В разные годы на форуме собиралось до 500 педагогов, тысячи зрителей смогли увидеть онлайн-программы форума. Проекты фонда реализуются при поддержке Министерства Просвещения РФ, Фонда президентских грантов, ГК «Норникель» и ГК «Просвещение», Министерства цифровых технологий

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :