Хасавюртовский район принял активное участие на Фестивале народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «АЛТЫН-КЪОЛ»

В  Черекском районе КБР, в турбазе «Голубые озёра» прошел  6-й международный фестиваль народных промыслов и декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «АЛТЫН-КЪОЛ». Мероприятие было посвящено году культуры в Российской Федерации. Форум собрал участников из многих регионов Северного Кавказа, включая Дагестан и Ставропольский край.

Нашу республику на форуме представила делегация в следующем составе: Бурлият Ибрагимова – руководитель краеведческого музея с. Аксай, методист Управления образования МО «Хасавюртовский район», Почётный работник общего образования РФ, Зулайхат Ибрагимова – воспитанница кружкового объединения «Активисты музея», Заира Умарова – мастерица по тастароплетению, руководитель кружкового объединения «Национальный узор» МБУ ДО «Дом народного творчества» Хасавюртовский район РД, Амина Умарова – воспитанница данного кружка, Индира Махмудова – руководитель кружкового объединения с. Аксай, Хадижа Махмудова – солистка танцевального ансамбля «Яшлыкъ», Зульфия Исмаилова – руководитель кружкового объединения «Тастароплетение», Мадина Исмаилова – представитель кружкового объединения «Тастаропдетение», Равза Исмаилова – воспитанница кружкового объединения «Тастароплетение», Джамиля Минаева – руководитель кружкового объединения «Яхсай тастар» МБОУ «Аксайская СОШ № 1 им. З.Н. Батырмурзаева», Альбина Ибрагимова – руководитель кружкового объединения «Школа раннего развития» МБУ ДО «Дом народного творчества».

Организаторы и участники фестиваля, авторитетные эксперты, представляющие Государственную Академию КЧР, факультеты дизайна и декоративно-прикладного искусства, известные деятели искусств Северного Кавказа, высоко оценили талант мастериц из Аксая, говорили о необходимости популяризации их деятельности на международном  уровне. Сожалели о том, что не приехали от нашей республики представители других народных промыслов (оружейники, резьба по дереву и др.).

Перед началом фестиваля состоялась презентация новых книг писателя-историка, члена Союза писателей России Багаутдина Аджаматова под названием «Имена и фамилии народов Северного Кавказа тюркского происхождения» и «Тюркская топонимика Северного Кавказа». На мероприятии приняли участие представители республиканских газет и телевидения Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, представители научной и творческой интеллигенции, общественных организаций и ряда муниципалитетов. Вёл мероприятие известный общественный деятель КБР, руководитель общественной организации «Сто шагов к Кайсыну Кулиеву» Хадис Тетуев.

Участники мероприятия высказали автору признательность за труды, способствующие интернациональному и патриотическому воспитанию молодежи, любви к своей малой и большой Родине, возрождению духовных ценностей. Все присутствующие были солидарны с мнением общественного деятеля Юсупа Джамалова о необходимости укрепления всесторонних связей между нашими братскими народами. От имени автора и фонда поддержки талантливой молодёжи имени Султан-Мута Тарковского, участникам мероприятия были вручены книги, посвященные истории Северного Кавказа, жизни и деятельности многих известных деятелей, проявивших себя наилучшим образом в самых различных направлениях и сферах.