Хасавюртовский район принимает участие в 9 национальных проектов из 12

«Образование» - В рамках реализации национального проекта « Образование», в районе идет строительство 8 образовательных учреждений. Также на территориях поселений Ичичали, Османюрт, Пятилетка, Сивух, Советское, Сулевкент, выделены земельные участки с оформлением правоустанавливающих документов, под строительство новых школ на 2208 ученических места. В 2021 году в 15 образовательных учреждений созданы и функционируют кабинеты « Точки роста», еще 6 на стадии завершения ( доставка оборудования). В целях реализации подпроекта « Успех каждого ребенка» создан муниципальный опорный центр на базе МКОУ ДО « Дом детского творчества». Утверждены Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В рамках реализации подпроекта « Учитель будущего» 181 педагог района прошел курсы  повышающие квалификации. В реализации подпроекта « Цифровая образовательная среда участвуют 4  школы района. В проекте « Цифровая образовательная платформа» - 5 школ. В рамках реализации проекта « Земский учитель» принято 8 учителей различный профилей. Муниципалитетом оказана помощь в выделении земельных участков, приобретения стройматериалов, бытовой техники, оплата съемного жилья  и другие меры социальной поддержки.

« Демография» - В рамках реализации национального проекта « Демография» идут работы по строительству 2 детских образовательных учреждений, Ботаюрт, Куруш, завершено строительство садика – ясли в селении Эндирей. В рамках реализации подпроекта « Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте  до трех лет», нацпроекта « Демография» и привлечения частного бизнеса в районе функционируют 4 частных детских сада. На территориях 8 сельских поселений выделены земельные участки под строительство новых детских садов. В 2022 году запланировано  строительство физкультурно – оздоровительного комплекса в селении Эндирей.

В рамках реализации национального проекта « Здравоохранение на территории РД в 2021г», открыт новый модульный ФАП в селении Кадыротар. Завершается  строительство 2-х этажной участковой больницы в селении Нурадилово, В рамках реализации проекта « Земский доктор» принято 14 врачей различных профилей, муниципалитетом оказана помощь в выделении земельных участков, приобретения стройматериалов, бытовой техники, оплата съемного жилья  и др.

В рамках реализации нацпроекта « Культура» на территории РД в 2021 г», ведется строительство ДК на 500 мест в селении Костек. Запланировано реконструкция сельских домов культуры в двух поселениях.