Хасавюртовский район посетила делегация Северокавказского филиала Государственного музея Востока Республики Адыгея

Накануне коллег из управления культуры района, посетила делегация  Северокавказского филиала Государственного музея Востока Республики Адыгея, в составе директора Сообцоковой Аминат и заместителя директора по развитию Сулеймановой Фатимы.

Отметим, что Государственный Музей искусства народов Востока – один из самых знаменитых российских музеев. В Адыгее более 30 лет существует его филиал. Идея создания регионального музея возникла после передачи Адыгеей Государственному музею искусства народов Востока (г. Москва) уникальных предметов материальной культуры, найденных в 80-х годах XX века в ходе археологических раскопок в районе аулов Уляп, Нечерезий и др.
В здании музея действуют постоянные и временные экспозиции. Цель визита – исследование деятельности  раннего периода Шоры Бекмурзовича Ногмова, кабардинского  общественного деятеля и просветителя, филолога, поэта. Свои духовные знания в начале XIX века Шора Ногмов получил именно в Джума мечети селения Эндирей,  построенная в конце XVIII века.

Гостей радушно встретил  начальник Управления культуры Абдула Абдулаев и работники управления. В с.Эндирей Хасавюртовского района гостей сопровождала главный специалист по туризму МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» Зайнап Булатова. Была организована встреча с главой сельского поселения Ирази Абсаламовым, заместителем главы Умалатом Абакаровым, заместителем филиала Исламского Университета Зубаиром Зубаировым и многими другими. Во время беседы гостям удалось узнать очень много фактов и жизни Шора Ногмова во время его обучения и пребывания на Дагестанской земле. Также гости посетили Джума мечеть, в которой по всей видимости и получал свои знания Шора Ногмов.  В завершении поездки гости посетили филиал Республиканского краеведческого музея в г.Хасавюрт где директор музея Марат Шарапдинович провел экскурсию для гостей из Республики Адыгея. В завершении встречи, гости выразили теплую благодарность за встречу, радушный прием и полученную важную информацию.