Хасавюртовский район отмечен как самый активный участник реализации проекта « 150 школ».

Уммупазиль Омарова, на совещании в режиме  видеоконференцсвязи, призвала муниципалитеты Дагестана активизировать работу по реализации проекта «150 школ». В частности, в ходе обсуждения, был поднят вопрос реализации в 2019 году на территории региона проектов инициатив муниципальных образований республики, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях.   Было озвучено, что Министерством экономики и территориального развития РД завершена работа по проведению конкурсного отбора проектов от администраций муниципальных образований региона на получение субсидий из республиканского бюджета. Подчёркивая важность реализации данного проекта, Уммупазиль Омарова, отметила, что совместными усилиями прошлогодний проект завершен достаточно успешно и в этом году наша задача – сделать это в максимально сокращенные сроки, потому что нам надо реализовать проект до 1 сентября этого года.

« Все свои заявки вы представили в соответствии с теми новыми требованиями, которые были обозначены. Прежде всего, мы впервые подвергли все проекты экспертизе. Для нас это было принципиально важно» - подчеркнула Уммупазиль Омарова,

Далее, Подробно о нововведениях рассказал участникам видеоконференцсвязи, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. В частности, он констатировал: «Учитывая опыт прошлого года, в текущем году принято решение об увеличении объемов финансирования проекта. В бюджете изначально было предусмотрено 300 млн рублей на реализацию проекта «150 школ». Но впоследствии Главой Дагестана было принято решение об увеличении объема субсидии из республиканского бюджета. В текущем году мы также скорректировали и подходы к реализации проекта. Мы предложили участие меценатов, как в денежной форме, так и в виде выполнения работ. Также не ограничивалось количество проектов, предоставляемых муниципальными образованиями». В общей сложности для участия в конкурсе 47 муниципальными образованиями республики представлен 251 проект. По итогам заседания Конкурсной комиссии признано победителями 165 проектов 33 муниципальных образований. По словам врио министра, в настоящее время завершены процедуры по заключению соглашений о предоставлении субсидий муниципальным районам и городским округам на реализацию проектов-победителей. Соответствующие лимиты бюджетных обязательств доведены до всех МР и ГО. В ходе обсуждения было отмечено, что на сегодняшний день только в 20 муниципалитетах из 33 начаты конкурсные процедуры. Стоит отметить, что Хасавюртовский район был отмечен как самый активный участник проекта.

Обращаясь к представителям муниципальных образований, в которых эта работа не ведется, вице-премьер поинтересовалась, по каким причинам конкурсные процедуры не проводятся, а также призвала активизировать деятельность в этом направлении.

С учетом ранжирования муниципалитетов был проведён второй этап конкурса и определены муниципалитеты, в которые будут направлены выделенные дополнительно средства. А это еще 100 млн рублей, которые  предусмотрены на реализацию проекта «150 школ» при последней корректировке бюджета. С муниципалитетами предполагается заключить в ближайшее время соглашения. Подводя итоги мероприятия, Уммупазиль Омарова, рекомендовала представителям муниципалитетов завершить эту работу до 28 июня. В противном случае эти средства могут быть перераспределены в другие школы, которые также нуждаются в финансировании.