Хасавюртовский район готов к проведению Всероссийской переписи населения

Заместитель  председателя Комиссии по переписи населения, Вахит Касимов, отмечая  особенности проведения  в стране  Всероссийской переписи населения, подчеркнул, что район  готов к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

« Двенадцатая по счету перепись населения пройдет в цифровом формате. В первые в России появится возможность пройти перепись самостоятельно, в режиме онлайн на портале Госуслуг. Переписчики, которые будут приходить к гражданам на дом, будут вносить ответы граждан в планшетный компьютер. Кроме того, можно будет пройти процедуру переписи в районном МФЦ, расположенном по ул. Датуева. г. Хасавюрт, гражданам там окажут помощь волонтеры. Процедура будет вестись с использованием цифровых технологий. На сегодняшний день созданы 50 счетных и 303 переписных участков, Помощь в проведении переписи окажут 50 контролеров, обеспеченные транспортом и связью Дагстатом заключены с ними контракты. Определен резерв переписчиков в количестве 38 человек.   Всем контролерам и переписчиками выданы технические средства и документы для организации и проведения переписи населения. До всех работников муниципальной службы доведена информация о необходимости проведения переписи своих семей через личный кабинет ЕПГУ. Контролеры  и переписчики  прошли вакцинацию против COVID - 19. Заключены соответствующие  договора  в целях обеспечения единого помещения для хранения всей документации по переписи населения, это МБОУ «Карланюртовская СОШ им. А.Д.Шихалиева» - с.Карланюрт.