Главный специалист МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» МО «Хасавюртовский район» Ислам Умаров принял участие в работе круглого стола

27 августа 2020 - Администратор

Накануне в Дагестанском гуманитарном институте прошел круглый стол с участием лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющих намерение заниматься религиозной деятельностью на территории Республики Дагестан, в целях разъяснения им норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, традиционных российских духовно-нравственных ценностей и современной религиозной ситуации в Республике Дагестан.

Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанский гуманитарный институт.

В работе круглого стола приняли участие представители духовенства Хасавюртовского района и главный специалист МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма» МО «Хасавюртовский район» Ислам Умаров.

Открыл круглый стол и.о ректора Дагестанского гуманитарного института, руководитель департамента образования и науки Муфтията Республики Дагестан Магомед Гаджидадаев.

Подчеркнув актуальность обсуждаемой темы, он рассказал о роли образовательных организаций Дагестана в противодействии идеологии терроризма на примере работы Дагестанского гуманитарного института.

В своем выступлении начальник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Расул Гаджиев осветил вопросы религиозного образования в Дагестане.

Говоря об особенностях и структуре исламских учебных заведений республики, он отметил растущий уровень и престиж духовного образования в регионе.

Заместитель муфтия Дагестана Ахмед Кахаев в своем докладе «Традиции межконфессионального диалога в истории Ислама» привел примеры из жизни исламских деятелей, свидетельствующие о высокой степени справедливости и лояльности со стороны мусульман к представителям других конфессий.

В свою очередь член Экспертного совета при АТК в РД, доктор философских наук, профессор кафедры теологии и социально-гуманитарных дисциплин Дагестанского гуманитарного института Асият Буттаева в своем докладе «Распятые судьбы российских граждан» затронула тему судьбы детей, оставшихся в Сирии.

«Проблема, связанная с возвращением российских граждан из Сирии в Россию, трудная и многоаспектная», – отметила Асият Магомедовна. Особое внимание она уделила судьбе детей, оказавшихся в зоне действия ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ).