Глава района провёл оперативное совещание по вопросу занесения сведений в паспорт сельских поселений

10 июля 2022 - Администратор

10 июля в актовом зале администрации муниципального района   состоялось оперативное  совещание под руководством Главы муниципального района Арсланбека Алибекова по вопросу занесения сведений в паспорт сельских поселений, где приняли участие заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, подведомственных учреждений и ряд глав сельских поселений, и их заместители.

Напомним, что в целях реализации инициативы социально –экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Города больших возможностей и возрождения малых форм расселения», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 06 октября 2021г. №2816-р, и федерального проекта «Развитие субъектов Российской Федерации и отдельных территорий» Минсельхозом России разработана форма паспорта населённого пункта, включая данные о прилегающих пунктах, информация которого будет использоваться для оценки демографического, экономического потенциалов, текущего состояния инфраструктуры ОНП и ПНП, а также в целях формирования планов долгосрочного социально-экономического развития ОНП и ПНП, в том числе планов комплексного развития инфраструктуры.

В соответствии с разрабатываемым проектом распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации   по критериям определения опорных населённых пунктов и прилегающих населённых пунктов, определённые такими планами долгосрочного-экономического развития мероприятия, в том числе по созданию и модернизации объектов инфраструктуры будут рассматриваться в приоритетном порядке при реализации государственных программ Российской Федерации.

«Занесений сведений в паспорт сельского хозяйства является одной из приоритетной задачей, а его актуальность будет служить основным документом по разработке планов долгосрочного-экономического развития населённого пункта и перед нами задача завершить работу в максимально короткие сроки» - подчеркнул МР  Арсланбек Алибеков.