7 апреля 2022 - Администратор

Глава МО «Хасавюртовский район» Арсланбек Алибеков прокомментировал встречу Президента России Владимира Путина с Главой Дагестана Сергеем Меликовым, которая состоялась в среду, 6 апреля.
Как отметил Арсланбек Алибеков, Главой региона  были подняты вопросы, которые наиболее актуальны для развития экономики республики.

Один из главных вопросов встречи, по словам Главы района, касается развития инфраструктуры в части водообеспечения и водоотведения:

«Для жителей нашей столицы и ряда крупных городов особенно актуален вопрос подведения воды с Чиркейского водохранилища. Это очень важный приоритетный проект по строительству водовода.

Важным блоком в повестке встречи с Президентом стали вопросы развития агро-промышленного комплекса. Как отметил Глава района, отрасль АПК является основной отраслью развития всей экономики Республики Дагестан.

«Сергей Алимович в своих выступлениях неоднократно отмечал, что развитие экономики республики должно происходить через сельское хозяйство, и к нему должна быть подвязана промышленность. Прежде всего, это перерабатывающая промышленность. Поэтому был поднят вопрос развития виноградарства и виноделия в регионе.

Еще одной из тем обсуждения стали вопросы организации в республике «антиковидных» мероприятий. По словам Арсланбека Алибекова, в этом направлении проведена большая работа по части вакцинации, работа продолжается.

Другая важная тема, которую затронул Президент, занятость населения республики. «Те результаты, которые удалось достичь за последние годы, получены благодаря проведенной работе по выходу «из тени», обелению экономики. Конечно, в этом направлении нам предстоит еще очень много работы», - заметил Глава района.

В муниципальном аграрном районе, как отметил Арсланбек Алибеков, ведется планомерная работа по поддержке сельского хозяйства, экономики в целом.