Глава Хасавюртовского района в рамках совещания с активом разъяснил особенности различия между осенним призывом и частичной мобилизацией

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков,   в рамках  пленарного  совещания,  аппарата и актива  района, с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, территориального военкомата, обсудил ход проведения осеннего призыва. В рамках совещания, Глава МР Арсланбек Алибеков в своем комментарии в различии между призывом и частичной мобилизации, отметил, что в  стране осенний призыв граждан на срочную службу был начат на месяц позже и начинается с 1 ноября и продлится   до 31 декабря. Призыву подлежат молодые люди, достигшие возраста 18 лет. Они пройдут медкомиссию и психологический отбор граждан,  состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от службы.  Право на отсрочку имеют школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на все время обучения), отцы двух детей и так далее. В первом случае молодые люди проходят медкомиссию, которая определяет их степень готовности к воинской службе. Во втором случае речь идет о мужчинах, которые числятся в запасе, как годные к службе в армии. Их оповещение началось и проходит в соответствии с действующим законодательством.  Напомним, 28 октября Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинформировал президента России о завершении отправки граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. В российском Генштабе  подчеркнули, что солдат - срочников осеннего призыва не будут задействовать в специальной военной операции. Далее, в  ходе совещания, по итогам доклада территориального  Военкома Абакара Давудова,  Глава МР Арсланбек Алибеков, по итогам обсуждений хода мероприятий по осеннему призыву дал ряд соответствующих протокольных  поручений. Также всем  главам поселений были даны  поручения активизировать работу в тесном взаимодействии с военкоматами  и органами правопорядка. Также были обсуждены вопросы  «О ходе проведения       правоустанавливающих мероприятий и о состоянии Памятников ВОВ 1941-1945гг. на территории МР».

Далее, руководители управлений и отделов  района, выступили с отчетом о проделанной работе за истекшую неделю, в том числе о  ходе ликвидации задолженностей по налогам, выполнения плана по сбору местный налогов и погашения задолженностей по транспортному налогу, сельскохозяйственных работ,   готовности учреждений к осенне-зимнему периоду,   контроля со стороны глав  за санитарным состоянием села, дезинфекцией, проведения вакцинации и др.