Глава Хасавюртовского района проверил ход уборки озимых зерновых

22 июня Глава района, Джамбулат Салавов, в сопровождении заместителя главы администрации района, Нуруллы Муртазалиева, директора УСХ района, Идриса Загалова, директора МТС Рустам Атаева, специалистов УСХ , с выездом на поля, проинспектировал ход уборки озимых зерновых культур в районе. В ходе инспекции Идрис Загалов, проинформировал Главу района, что на текущий момент в районе активно идет уборка озимых и из запланированных более 15800  га, убрано более 3100 га. Работы идут можно сказать круглосуточно.

« Как вы знаете, Джамбулат Шапиевич, Хасавюртовский район первым в Республике приступил к уборке озимых, с прекрасно  организованным  процессом  агротехнических операций, строгим соблюдением требований  пожарной безопасности  на полях при уборке. Зерновые привозят на ток, там же идет подсушка, подработка, на поле солому сразу прессуют, вывозят, и следом идет пахота. Техника в районе  современная, новая, технологичная, включая  зерноуборочные комбайны VEC TOR - 410 оснащенные передовыми технологиями трактора « Кировец », плуги, сеялки. Хотя нынешний год создал трудности в связи с пандемией, но, как мы видим на примере района, опасения, что будет сорвана аграрная кампания, не оправдались, уборка озимых идет в полном соответствии с графиком сельскохозяйственных работ, где можно выразить уверенность в выполнении поставленных задач Республикой по зерновым » - подчеркнул Идрис Загалов.

Далее, в беседе с комбайнерами,  Глава района поинтересовался условиями труда и техническими характеристиками зерноуборочного комбайна, где было отмечено, что агрегат очень удобен, экономичен и практичен в эксплуатации, обладает высокой  производительность, бережным  обращением  с зерном и соломой, в совокупности с хорошими  параметрами энергопотребления. Джамбулат Салавов, лично осмотрел кабину комбайна  и проехал полосу, где в итоге выразил  удовлетворение современным оснащением и удобностью кабины, отметив,  что агрегат  соответствует  максимальному  удобству в работе людей, стоящих за штурвалом техники.

«Важно сознавать, что еще одним отличительным преимуществом обладает современная техника, где производительность всегда в разы выше, и когда у людей есть возможность работать в комфортных условиях » - заключил итоги инспекции Джамбулат Салавов.

Отметим что в уборочной страде в районе задействовано 80 зерноуборочных комбайнов, 35 косилок, 56 пресс- подборщика, 60  тракторов и др.