Глава Хасавюртовского района провел совещание актива и аппарата муниципалитета

Сегодня в администрации района состоялось очередное совещание актива и аппарата муниципалитета, с приглашением руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов исполнительной власти, а также представителей ТЭК.

В ходе совещания, управляющий делами администрации района, Муслим Алисултанов, проинформировал участников совещания о Республиканских мероприятиях, в которых принимали участие власти района. Далее, в соответствии с исполнением протокольных поручений Главы района, Джамбулата Салавова, заместитель главы администрации района, Нурулла Муртазалиев, дал отчет в соответствии с реализацией исполнения протокола  внеочередного заседания санитарно - эпидемической Комиссии под председательством Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова, об эпидемической ситуации по острой кишечной инфекции среди населения города Кизляра. В докладе главной линией было  отмечено, что на территории районе ситуация благоприятная, нет техногенных или чрезвычайных ситуаций, способствующих возникновению внештатной ситуации, в частности возникновения инфекций. Все организации и службы в ежедневном режиме проводят профилактические противоэпидемические мероприятия, в том числе в учреждениях здравоохранения, образования, социальных и культурных объектах, местах общего пользования. Проведено внеочередное заседание санитарно – противоэпидемической Комиссии администрации района, где были даны конкретные указания ведомствам и службам района по усилению организационно – распорядительных работ.

Заслушав информацию, Глава района Джамбулат Салавов,  еще раз обратил внимание  на ответственность руководящих лиц организаций и учреждений района в решении задач по благоприятной противоэпидемической ситуации, а также обеспечения  в средствах массовой информации широкую разъяснительную работу по вопросам профилактики острой кишечной инфекции. Особое внимание обратить в работе  с предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания.

Далее с информацией выступил заместитель главы администрации района, Вахит Касимов, где было отмечено, что по поручению Главы района, Джамбулата Салавова, администрация района, в рамках исполнения ФЗ « О Всероссийской переписи населения», а также распоряжения Правительства РФ от 4.112017 активно  реализует мероприятия  в муниципалитете по  Всероссийской переписи  населения. В рамках мероприятий идет тесное взаимодействие территориальных федеральных и республиканских органов исполнительной власти с органами местного самоуправления, где  администрация района уделяет огромное внимание информационному сопровождению населения, так как ее результаты – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе жителей Российской Федерации.

В свою очередь главы поселений, доложили о ходе текущих мероприятий по актуализации земельных участков и объектов капитального строительства, налоговых и неналоговых поступлениях, ходе реализации в поселениях вопросов снижения неформальной занятости и др.

Подводя итоги совещания, Глава района отметил важные этапы 2019 года.

« Уважаемые коллеги! 2019 год мы завершили достойными показателями индикаторов социально – экономического развития района, которые исполнены с перевыполнением всех его значений. Основные цифры вы хорошо знаете, но общие итоги, конечно, будут подведены Республикой позже. Безусловно, его успешные итоги и качественное решение социально-экономических задач – это наш с вами общий результат ответственной и конструктивной работы. Хасавюртовский район, был высоко отмечен Главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем Васильевым в числе лидеров  муниципалитетов Дагестана, которые показывают качественные результаты по сбору налогов, выполнению очень важной для региона социально ориентированного проекта « Мой Дагестан », включающий в себя вопросы водоснабжения, строительства и ремонта дорог, благоустройства общественных территорий, в рамках федеральной программы « Комфортная городская среда». Хочу подчеркнуть, что район одним из первых завершил их в 2019 году и в 2020 году пройдут не менее масштабные работы. Очень важно, что и общественно - политическая ситуация на территории  района остается стабильной и контролируемой, благодаря совместной и организованной работе ОМВД России по Хасавюртовскому району. Главным общественно - политическим событием 2020 года конечно является Послание Президента РФ Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, главной  составляющей которого выдержано  величие и суверенитет Российской Федерации.

« Социальная поддержка, военная мощь России, вопросы демографии, здравоохранения, семья и образование, укрепление экономики страны и конкретные меры по обеспечению роста реальных доходов граждан определены как приоритетные. Нет никаких сомнений, что администрация района приложит все усилия для эффективной реализации масштабного стратегического вектора Послания, направленного на улучшение благосостояния жителей  нашего района » – заключил  Джамбулат Салавов.