Глава Хасавюртовского района провел расширенное совещание по поддержке принятых поправок в Конституцию РД

28 октября в ЦТКНР селения Эндирей, под председательством Главы МР Арсланбека Алибекова, состоялось расширенное совещание по обсуждению Решения НС РД о принятых поправках в Конституцию РД. В мероприятии приняли участие, аппарат администрации, депутаты Народного Собрания Республики Дагестан, руководители федеральных и республиканских территориальных органов исполнительной власти РД, депутаты районного Собрания, актив муниципального района, главы сельских поселений, общественность и приглашённые.  Мероприятие началось под исполнение Гимна РФ и РД. Открылась встреча с демонстрации ролика с выступлением Главы РД Сергея Меликова о разъяснении принятых поправок  в Конституцию РД. Далее перед участниками выступил,  Глава МР Арсланбек Алибеков, отметив,  что Глава РД Сергей Алимович Меликов и неизменно подчеркивает, что принятые большинством дагестанских  парламентариев поправки  в Конституцию РД, это необходимость приведения нашей Конституции в соответствии с федеральным законодательством.

27 октября на пятнадцатой сессии Народного Собрания были приняты поправки в Конституцию Республики Дагестан. Наибольшее обсуждение вызвало поправка, направленная на обеспечение территориальной целостности. Данная поправка не меняет процедуру изменения границ республики. Все полномочия Главы республики, по вопросам административно-территориального устройства, остались неизменными. Согласно статье 57 Конституции Республики Дагестан территория республики едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа республики. В эту норму Конституции изменения не вносятся, она остается без изменений. Кроме того, в соответствии с Законом Республики Дагестан «О референдуме в Республике Дагестан» на всенародное голосование в обязательном порядке выносится вопрос об изменении границы Республики Дагестан. В связи с изложенным, очевиден вывод о том, что изменение границ республики невозможно без согласия населения, а предлагаемая поправка, как я уже сказал вначале, никак не влияет на процедуру изменения границ республики. После внесения поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году и принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» была необходимость привести в соответствие Основной закон республики с новыми нормами федерального законодательства. Данный процесс приведения конституций субъектов Российской Федерации в соответствие с нормами федерального законодательства проходит по всей стране.  Более чем 30 субъектов уже внесли эти изменения в свои конституции. И в том числе Народное Собрание Республики Дагестан приняла поправки в Конституцию Республики Дагестан большинством голосов.  Территориальная целостность государства – это принцип международного права, по которому территория государства является неприкосновенной от посягательств со стороны других государств. И никакого отношения к изменению границ субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, это не имеет. Законодательство республики исключает любую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия жителей республики. То есть, через референдум. В  эти нормы предлагаемыми поправками изменения не вносятся. Они остаются неизменными. Сергей Алимович лично обратился  ко всем дагестанцам, не поддаваться различным провокациям, Эти поправки в большей степени необходимы, так как  будут способствовать  укреплению  государственности  и целостности великой России»  подчеркнул Арсланбек Алибеков.

Также с разъяснениями по вопросам принятых поправок  в Конституцию РД выступили, депутаты НС РД, Уллубий Абуков, Руслан Ибрагимов, Дайтбек Сайпов, председатель районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов, общественность и др.

В выступлениях было отмечено,  что Парламент  проголосовал  за поправки, которые не только в интересах нашей республики, но и не могут рассматриваться  вне нашего государства. И никакого отношения к изменению границ субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, это не имеет. Законодательство республики исключает любую возможность для принятия решения о территориальных изменениях без согласия жителей республики.  В этой связи обращаемся  ко всем дагестанцам,  не поддаваться различным провокациям.