Глава Хасавюртовского района провел расширенное заседание призывной комиссии МР по организации осеннего призыва граждан на военную службу

Накануне в администрации района, под председательством Главы МР Арсланбека Алибекова, состоялось расширенное  заседания призывной комиссии МО «Хасавюртовский район» по организации осеннего призыва граждан на военную службу. В работе заседания приняли участие,  А. Аджиев, начальник отдела по призыву Военного комиссариата города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов РД, К.

Шуайбова, заместитель Главного врача ГБУ РД «ХЦРБ»;

заместители главы администрации, руководители структурных подразделений, учреждений администрации МО «Хасавюртовский район», руководители федеральных и республиканских территориальных органов исполнительной власти РД, главы сельских поселений, представители общественных объединений и молодёжных движений. В рамках заседания было принято Решение -  Принять к сведению информацию Аджиев А.И. – начальник отдела по призыву Военного комиссариата города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов РД. Военному комиссариату города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов РД организовать строгое выполнение осеннего плана отправки граждан на военную службу в соответствии с установленным заданием. Обеспечить качественное комплектование команд, согласно предъявляемым требованиям. ОМВД России по Хасавюртовскому району – активизировать работу по розыску граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.  При проведении участковыми уполномоченными полиции отчетов перед населением, доводить информацию об ответственности граждан за уклонение от мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и о количестве лиц, привлеченных к административной и уголовной ответственности за данный вид правонарушения.  В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2022г. №691, «О призыве в ноябре-декабре 2022г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663, и призыва граждан 1995-2004 годов рождения на военную службу в ноябре-декабре 2022г., рекомендовать главам сельских поселений. Организовать работу по вручению повесток в целях оповещения граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также контроль выполнение установленного задания по завершению подготовки призывников в автошколах ДОСААФ,  проведение мероприятий по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность. Организовать и провести совместные совещания с представителями военного комиссариата, участковыми уполномоченными полиции, специалистами военно-учётного стола по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность. СМИ провести разъяснительную работу с призывниками и их родителями о необходимости исполнения гражданами законодательства Российской Федерации и ответственности, которая наступает при неисполнении обязанности военной службы.