Глава Хасавюртовского района провел расширенное заседание Призывной комиссии по мобилизации

Сегодня, в  администрации Хасавюртовского района  в рамках  региональных мероприятий по проведению частичной мобилизации, Глава МР Арсланбек Алибеков, провел расширенное заседание Призывной комиссии по мобилизации МО « Хасавюртовский район»,  с участием аппарата  и актива района,  руководителей Прокуратуры и ОМВД по Хасавюртовскому району, здравоохранения, руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, территориального Военкомата  и др.  Открывая работу  заседания,  к его участникам обратился Глава МР Арсланбек Алибеков, отметив, что  4  октября состоялось расширенное заседание республиканской призывной мобилизационной комиссии под председательством Главы РД, Сергея Алимовича Меликова,  где были обсуждены вопросы о ходе частичной мобилизации в регионе. Основной акцент совещания уделялся исполнению Плановых заданий по частичной мобилизации граждан.

« В республике созданы три группы в составе руководителей органов госвласти, депутатов, представителей общественности, духовенства в целях проверки условий содержания мобилизованных дагестанцев, находящихся в воинских частях, соединениях.

На прошлой неделе Председатель Народного Собрания РД Завур Асевович посетил пункт сбора в Чечне, в Буйнакске прибывал Председатель Правительства РД Абдулмуслим Мухидинович, а на базе Каспийской флотилии посетил пункт сбора заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафарович, где были проведены встречи с командованием и военнослужащими. В пунктах сбора для мобилизованных граждан созданы хорошие условия для проживания, роздано обмундирование по сезону, обеспечены питанием.  В ходе заседания Сергей Меликов поручил дать юридическую оценку работе военных комиссаров в районах и городах, где повестки приходили на адреса тех, кто умер, и инвалидов.  Где имели место быть случаи, когда данные резервистов не были вовремя обновлены, что спровоцировало ошибки при составлении списков. Сергеем  Алимовичем было отмечено, что во время Великой Отечественной войны женщины Дагестана вязали шерстяные носки и варежки и отправляли на фронт, оказывали помощь советским солдатам и, что сегодня, необходимо оказывать адресную и точечную помощь военнослужащим.  Напомню,  Решением Собрания депутатов открыт благотворительный Фонд «Единство», который на данный момент проходит стадию регистрации. Уверен благодаря работе Фонда будет оказана ощутимая помощь для наших ребят.    На заседание муниципальной комиссии включены 3 вопроса, где подробно о ходе исполнения в своих докладах информируют ответственные должностные лица, а по завершению будут приняты протокольные решения. Далее, в  ходе заседания его участники обсудили   ход проведения частичной мобилизации, информационно - разъяснительная работу, взаимодействие органов власти, общественных организаций и бизнеса в части поддержки мероприятий по частичной мобилизации, был заслушан отчет глав сельских поселений о проведении частичной мобилизации в поселениях в соответствии с Указом Президента РФ. С информационным сообщением выступили, председатель районного Собрания депутатов, Магомед Лабазанов, заместители главы администрации, Имампаша Бакиев, Исмаил Шаипов, управляющий делами администрации района, Муслим Алисултанов, представитель военного  Комиссариата  гор. Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов,  начальник мобилизационного отдела Гамзат Ильясов, главврач ЦРБ, Шамиль Минатуллаев, Председатель Совета женщин, исполнительный секретарь МО ВПП «Единая Россия», Асият Арслаханова, Председатель ОП Калсын Акгезов, Председатель Совета имамов района, Мухаммад  Дибирдадаев, главы поселений. По итогам заседания, Глава МР Арсланбек Алибеков, дал ряд рекомендаций по дальнейшему проведению частичной мобилизации, в том числе усилению информационно – разъяснительной работы, призвав к тесному сотрудничеству в этих вопросах глав с военкоматом и органами правопорядка.