Глава Хасавюртовского района призвал актив муниципалитета к жесткому контролю по санитарно – эпидемической ситуации.

Накануне, на очередном  пленарном совещании аппарата  администрации и актива  района, с участием руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, организаций и служб территориального роспотребнадзора и ветуправления, Глава района, Джамбулат Салавов, призвал участников совещания к  жесткому контролю по санитарно – эпидемической  ситуации в муниципалитете.

« Новолакский район, наши соседи и открывшиеся обстоятельства требуют  принять превентивные меры безопасности по улучшению санитарно – эпидемической  ситуации, вплоть до стабилизации общей обстановки.  Cитуацию держит на личном контроле, Глава Дагестана Владимир Васильев.  ежедневно эпидемическую ситуацию мониторит Правительственная комиссия во главе с  Председателем Правительства РД Артёмом  Здуновым. Это же касается и органов местного самоуправления. Все аффилированные ведомства и службы, связанные с санитарной – эпидемическими мероприятиями, совместно с управлением ветеринарии, ежедневно информировать меня о принятых профилактических мероприятиях. Мониторинг постоянный. Главам поселений, начиная с сегодняшнего дня лично с приглашением ветеринарных работников, провести подворный обход хозяев личного подсобного хозяйства, с обследованием животных на вакцинацию. Проверить еще раз обустройство и состояние скотомогильников. Территории сел очистить от стихийных мусоросвалок, если таковые есть. Курирующему заместителю  главы администрации района, совместно с работниками ОМВД и ветуправлением, довести до населения о запрещении использования, реализации и вывоза продуктов животноводства. Обеспечить установление мест нахождения мясопродуктов, если таковые имеются, полученного после вынужденного убоя. Запретить несанкционированные ярмарки, места продажи скота, без соответствующих решений и рекомендаций. Ветуправлению работать в тесном контакте с Министерством  сельского хозяйства и продовольствия РД в проведении разъяснительных работ с поставщиками мяса и мясной продукции, а также о крайней недопустимости поставки мясной продукции без ветеринарно – сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Обо всех внештатных ситуациях сообщать в администрацию района » - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Далее совещание продолжило свою работу, где представители Роспотребнадзора, Ветуправления, управления ГО ЧС и ПБ, в своих докладах, проинформировали Главу района об оперативно принимаемых мерах по контролю за санитарно – эпидемической  ситуацией.