Глава Хасавюртовского района принял участие в прямом эфире Главы Дагестана Сергея Меликова

Сегодня  Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, принял участие в прямом эфире в рамках которого Врио Главы РД Сергей Меликов отвечал на вопросы жителей республики. Присутствовали, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов.

Предваряя формат встречи, Сергей Меликов  рассказал об  итогах поездки в Южный Дагестан, подчеркнув, что поездка было плодотворной и позволила приблизиться к проблемам жителей Республики, где общение и  диалог помогли  вникнуть в те вопросы, которыми власти начали заниматься в течение полугода. Далее  отвечая на вопросы жителей, касающиеся выделения земельных участков под строительство социальных объектов, больниц, школ и детских садиков, отсутствия мест в детских садах, Глава региона выделил  две основные проблемы, тормозящие процесс. Первая – это отсутствие земельных участков под строительство детсадов, да и других социальных учреждений,  школ и больниц. Где-то она создается «рукотворно». Также в ряде случаев собственники земель, никак их не использующие, занимают неправильную позицию. В этой связи Сергей Меликов подчеркнул, что выделение земель под строительство социальных объектов должно быть в приоритете. Другая проблема, это бюрократическая проволочка. Готовые объекты стоят годами и не могут открыться. Бюрократия мешает передать объект от заказчика до муниципалитета и получить лицензию на деятельность. На это обратил внимание и Президент РФ Владимир Путин, напомнил Сергей Меликов, отметив, что на  днях проведет  консультации, чтобы процедуры эти упростить и ускорить. В то же время на объектах должны быть выдержаны все нормативы на соответствие требованиям безопасности объектов», – заключил Сергей Меликов.

Также в большей части прямого эфира Сергей Меликов ответил на актуальные вопросы здравоохранение, в том числе обеспечения лекарственными средствами, газофикации, водоснабжения, дорог, строительства и ТБО, туристической индустрии, социальной помощи многодетным семьям и другие насущные вопросы жителей региона.