Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня  Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова, с участием руководителей органов исполнительной власти, глав районов и городов. В работе совещания  приняли участие, первый заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев,  заместители  главы администрации района Нурула Муртазалиев и Вахит Касимов, управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов.

Главная тема совещания – « Заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 100 – летия со дня образования ДАССР». Переходя к вопросу  повестки дня, Врио Главы РД Сергей Меликов отметил важность предстоящего мероприятия для региона,  вековой юбилей которого будет отмечаться 21 января 2021 года.

Далее в своем докладе, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, проинформировал участников совещания о перечне мероприятий, посвященных празднованию 100-летия со дня образования ДАССР. Республика отметит знаменательный юбилей 21 января 2021 года. На данный момент проработан проект плана предстоящего празднования. Мероприятия, приуроченные к юбилею, в том числе научного, образовательного и спортивного характера, будут проходить в Дагестане в течение всего следующего года. Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры. На заседании оргкомитета также было отмечено, что при организации празднования в обязательном порядке должна быть учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора. Также по теме выступили Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Муслимов Энрик, Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций РД Снегирев Сергей, Министр культуры РД Бутаева Зарема и др.

Отметим, что в соответствии с Распоряжением Главы МР Джамбулата Салавова в муниципалитете создан Оргкомитет по празднованию 100 – летия со дня образования ДАССР. По поручению Председателя Оргкомитета Главы района Джамбулата Салавова, утвержден перечень праздничных мероприятий в районе, где в числе мероприятий все вводимые в этот период новые образовательные учреждения района будут приурочены к празднованию 100 летия ДАССР. Также принято решение о строительстве музея, в котором будет отражена историческая цепь создания Республики Дагестан.