Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Владимира Иванова

Сегодня Глава  района Джамбулат Салавов, принял участие в работе  совещания в режиме видеоконференцсвязи, под руководством  Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Иванова.  Присутствовали, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, заместитель главы администрации района, Вахит Касимов,  начальник МКУ УЖКХ района, Казбек Алхаматов, директор ЕСЗ Анвар Аджиев.

Совещание прошло по обсуждению хода  реализации в регионе проектов «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда», где Руководитель Администрации главы и Правительства РД Владимир Иванов отметил важность каждого из трех проектов для республики.

С информацией о ходе реализации проектов в муниципалитете выступил Глава района, Джамбулат Салавов, где было отмечено, что в текущем году район первым приступил к работам.

« В рамках реализации проекта « Комфортная городская среда» в  Хасавюртовском районе помимо заявленных и уже благоустроенных  объектов  в селениях Солнечное, Темираул, Кокрек и Муцалаул, на сэкономленные средства будут благоустроены дополнительные объекты. Администрация района провела все необходимые  аукционные процедуры, подписаны контракты, и район активно приступил к строительству  дополнительных объектов. В частности, в селении Солнечное,  Темираул и Кокрек, будут  обустроены детские ( спортивные)  площадки, а в селении Муцалаул, будет красивый общественный сквер.

« Мой Дагестан – мои дороги»  - в 2020 году район активно продолжает реализацию масштабного приоритетного  проекта, инициированного  Главой Дагестана Владимиром Абдуалиевичем Васильевым,  « Мой Дагестан », включающий направления  строительства и реконструкции дорог. В текущем году в районе заявлено и активно реализуется строительство дорожного полотна восьми  объектов с общей протяженностью 6482 м в поселениях  Куруш, Муцалаул, Хамавюрт, Цияб-Ичичали, Сивух, Костек, Боташюрт с общей протяженностью 6482 м.  В двух селах  Боташюрт  и Муцалаул  строительные работы завершены.

« Мой Дагестан – моя вода» - в селении Эндирей идет бурение двух артскважин, Аксае, строительство внутрисельских сетей водоснабжения протяженностью 85 км, Солнечное, бурение артскважины второй этап, Куруш, строительство внутрисельских сетей водоснабжения протяженностью  30,5 км. Вся необходимая документация по объекту представлена на разработку ПСД в ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

По итогам доклада Владимир Иванов выразил личную благодарность Джамбулату Салавову, за оперативность и ответственное отношение к поручениям в рамках реализации Республиканских проектов и привел в пример районам, которые отстают по срокам в реализации проектов.

Далее с общей информацией о реализации проектов   выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, Малик Баглиев, Министр транспорта и дорожного хозяйства РД, Гаджимурадов Ширухан, кураторы проектов, главы некоторых городов и районов.