Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Артема Здунова

9 июля Председатель  Правительства РД Артём Здунов, в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам повышения эффективности работ по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов.

В работе совещания   принял участие Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов. Присутствовали первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев,  заместитель главы администрации района Нурулла Муртазалиев, директор МКУ УСХ Идрис Загалов.

В ходе совещания с информацией о проводимых мероприятиях  в муниципалитете, выступил Глава района Джамбулат Салавов. В обзорном докладе было отмечено, что в Хасавюртовском районе с 1 января 2019 года в рамках реализации национального проекта « Экология» состялся переход на новую систему обращения с ТКО

« Все учреждения и организации, а также сельские поселения района заключили договора с региональным оператором ООО « Дагэкосити». Совместно с Министерством природных ресурсов и экологии РД разработана « Дорожная карта» по реализации проекта « Чистый район», разработаны генеральные схемы саночистки территорий населенных пунктов с учетом мест накопления ТКО. Утверждены реестры и схемы размещения площадок накопления ТКО, а также разработана проектно – сметная документация по строительству площадок для ТКО. Вся необходимая информация отражена на официальном сайте района. Проведено межевание по всем 519 площадкам. Поданы заявки на конкурсную Комиссию Министерства сельского хозяйства на получение субсидий в рамках Госпрограммы « Комплексное развитие территорий» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

По итогам доклада была высоко оценена деятельность администрации района и была выражена благодарность Джамбулату Салавову за качественное и своевременное решение поставленных Правительством задач.

Далее с информацией выступил Министр природных ресурсов и экологии РД, Набиюлла Карачаев, руководители региональных управляющих компаний и др.