Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова

14 мая  Глава района, Джамбулат Салавов, принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова, посвященное вопросу организации в республике мероприятий по борьбе против саранчовых вредителей. В работе совещания приняли участие директор МКУ УСХ Идрис Загалов, заместитель главы администрации района Нурула Муртазалиев.

В режиме видеоконференцсвязи в совещании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, первый заместитель руководителя Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов, начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений ведомства Назим Рамазанов, а также представители филиала Россельхозцентра по РД, Территориального управления Росимущества в РД, Управления Россельхознадзора по РД, Комитета по лесному хозяйству РД, Республиканского Управления отгонного животноводства, главы районов и руководители органов управления АПК муниципальных образований республики. В ходе совещания с основным докладом выступил Абзагир Гусейнов. Глава Минсельхозпрода Дагестана отметил, что в 2020 году отрождение саранчовых на территории республики началось на 10 дней раньше, чем обычно, что связано с теплой зимой, благоприятствовавшей развитию личинок вредителей. В этой связи ведомством совместно с дагестанским филиалом Россельхозцентра и аграриями республики заблаговременно налажена работа по мониторингу и предотвращению массового распространения саранчи. В частности, уже проводятся химзащитные мероприятия с привлечением наземной техники.

«Для обработок в северной зоне используются пять высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД. При этом для уничтожения небольших очагов вредителей, как правило, сами сельхозпроизводителями применяют ранцевые опрыскиватели, а также самоходные вентиляторные и штанговые опрыскиватели. К слову, этими средствами аграрии собственными силами обработали уже порядка 1,3 тыс. га», – рассказал министр.

В ходе совещания  выступили и главы  муниципальных районов Дагестана, в которых прогнозируется отрождение саранчовых. Все они доложили о ситуации в районах. В завершение совещания Абзагир Гусейнов отметил, что Минсельхозпрод республики рассчитывает на тесное взаимодействие всех структур, заинтересованных в успешной борьбе с саранчовыми вредителями.

Подводя итоги совещания, вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал всех участников совещания мобилизовать необходимые ресурсы с тем, чтобы не допустить нанесения ущерба саранчовыми аграрной отрасли республики.