Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Владимира Васильева

8 мая Глава РД Владимир Васильев провел очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции  в режиме видеоконференцсвязи, с участием руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований Республики. В работе совещания   принял участие Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов.

В ходе совещания  о принимаемых мерах в борьбе с Covid – 19, выступили Председатель Правительства РД Артём Здунов,  Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, руководитель  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Николай  Павлов и др.  Также о проводимых мероприятиях  по борьбе с Covid – 19, на местах,  доложили главы некоторых городов и районов Дагестана.

О текущей работе Главу РД Владимира Васильева, проинформировал   Глава Хасавюртовского района, Джамбулат Салавов, В обзорном докладе было отмечено, что в целом эпидемиологическая ситуация на территории Хасавюртовского района контролируемая и  администрацией  района   организованно проводятся комплексные  мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции

« В период действия режима повышенной готовности перепрофилированы в провизорные госпитали на 130 койко-мест участковые больницы с. Кокрек (50) с. Аксай (50) и с. Эндирей (30) ГБУ РД « Хасавюртовская центральная районная больница», где медицинский персонал  обеспечен средствами индивидуальной защиты. Для лечения госпитализированных в достаточном количестве имеются: антибиотики, противовирусные препараты, инфузионные растворы.  Готовится на 100 койко-мест центральная районная больница, расположенная на территории сельского муниципального образования с. Ботаюрт. На базе участковых больниц селениях Бамматюрт, Ботаюрт,  рассматривается вопрос о дополнительном резервном разворачивании обсервационных отделений на 40 и более койко-мест. В целях обеспечения контроля режима самоизоляции, в районе на границах поселений установлены блокпосты, с круглосуточным дежурством работников правоохранительных органов. С 8 апреля организовано круглосуточное дежурство с привлечением волонтеров на КПП – 12 « Гребенской мост» на границе с ЧР, где в рамках проводимой фиксации граждан и транспорта, также  проводится  дезинфекция. Вся информация стекается в оперативный районный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. В соответствии с Постановлением главного санитарного врача РФ на территории района не проводятся коллективные   молитвы  на время введённого режима повышенной готовности. Администрация муниципального района также оперативно организовала работу по пошиву многоразовых марлевых медицинских масок с привлечением  добровольцев, волонтёров, а также предпринимателей. На текущий момент  роздано более 60000 медицинских масок. Ежедневно, волонтеры, работники социальных служб и здравоохранения, оказывают социальную  и психологическую  помощь нуждающейся категории граждан и семей, людям пожилого возраста, маломобильной категории граждан, доставляя  на дом продукты питания.  В акциях  принимают самое активное участие депутаты Государственной Думы, предприниматели, общественные фонды, именитые спортсмены и неравнодушные граждане. В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в бюджете района предусмотрены финансовые средства в сумме 12 млн руб » - подчеркнул Глава района Джамбулат Салавов.