Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Артема Здунова

Сегодня Глава района, Джамбулат Салавов, принял участие  в работе  совещании в режиме видеоконференцсвязи под  руководством, Премьер - министра Дагестана, Председателя  Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, Артем Здунова, по ситуации с  Covid-19.

В ходе, совещания с информацией по общей оперативной ситуации  по Республике выступили, руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов, Министр природных ресурсов  и экологии РД, Набиюла Карачаев, Министр здравоохранения РД, Джамалудин Гаджиибрагимов

В выступлениях было отмечено о необходимости принятия более жестких мер и персональной ответственности граждан за нарушение режима самоизоляции, где также свою ответственность должны проявить главы муниципалитетов городов и районов Дагестана. Также было отмечено, что в  рамках реализации предупредительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции органы внутренних дел региона ежесуточно получают сведения о жителях республики, пересекающих границу на въезде в Россию. Эти сведения перепроверяются по информационным базам МВД в целях установления фактического местонахождения людей. Информация о тех, кто прибывает в Дагестан, направляется в Роспотребнадзор и Правительство региона. Кроме того, проводится проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами, изолированными на дому в результате постановлений Управления Роспотребнадзора по РД. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность, где в настоящий момент к ней привлечены более 120  жителей  республики. Кроме этого, в соответствии с принятыми Главой и Правительством республики нормативными актами с 1 апреля введены ограничительные меры по передвижению личного автотранспорта по территории Дагестана. При этом ограничения не касаются передвижения служебного транспорта экстренных и коммунальных служб, служб жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, организаций, обеспечивающих порядок, а также органов власти и управления.

По итогам совещания, Глава района, Джамбулат Салавов, дал соответствующие поручения членам районного оперативного штаба, по усилению мер контроля,  за соблюдением режима самоизоляции в районе.