Глава Хасавюртовского района принял участие в работе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Владимира Васильева

Сегодня Глава района, Председатель муниципального штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, Джамбулат Салавов, принял участие  в работе  совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Владимира Васильева, по обсуждению хода реализации комплексных мероприятий принятых  в регионе по профилактике и недопущению коронавирусной инфекции. В рамках совещания Глава Дагестана Владимир Васильев отметил, что в целом в регионе наблюдается ответственное отношение населения по выполнению требований введенного  режима  самоизоляции, но, тем не менее необходимо  усилить контроль за соблюдением режима самоизоляции. Также в ходе совещания  главам муниципалитетов городов и районов было доведено о персональной ответственности за соблюдение режима самоизоляции на вверенных территориях.

Премьер - министр Дагестана, Председатель  Оперативного штаба по предупреждению завоза и недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД, Артем Здунов, в свою очередь проинформировал участников совещания оперативные данные сводки по Республике на текущий момент, отметив, что в  рамках реализации предупредительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции органы внутренних дел региона ежесуточно получают сведения о жителях республики, пересекающих границу на въезде в Россию. Эти сведения перепроверяются по информационным базам МВД в целях установления фактического местонахождения людей. Информация о тех, кто прибывает в Дагестан, направляется в Роспотребнадзор и Правительство региона. Кроме того, проводится проверка соблюдения карантинных мероприятий гражданами, изолированными на дому в результате постановлений Управления Роспотребнадзора по РД. Нарушение режима самоизоляции влечет за собой административную ответственность. В настоящее время к ней привлечен 51 житель республики. Кроме этого, в соответствии с принятыми Главой и Правительством республики нормативными актами с 1 апреля введены ограничительные меры по передвижению личного автотранспорта по территории Дагестана. При этом ограничения не касаются передвижения служебного транспорта экстренных и коммунальных служб, служб жизнеобеспечения, предприятий непрерывного цикла, организаций, обеспечивающих порядок, а также органов власти и управления. Не принимаются ограничительные меры и в отношении рейсового пассажирского транспорта. Далее руководитель Роспотребнадзора РД Николай Павлов, также проинформировал участников совещания, какие меры  административной ответственности применяются  за  нарушение карантина и режима самоизоляции, подчеркнув, что за нарушение санитарно - эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий, установлена уголовная ответственность с наказанием до 2 лет лишения свободы. В случае наступления по неосторожности последствий от таких нарушений в виде смерти человека наказание составляет до 5 лет лишения свободы, при смерти двух и более лиц, до 7 лет лишения свободы.