Глава Хасавюртовского района принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи под руководством Владимира Деревянко

Накануне, Глава  района, Джамбулат Салавов, принял участие в Правительственном  совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провел первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД, Владимир Деревянко, по вопросам подготовки к проведению общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию РФ. В работе ВКС приняли участие председатель районного Собрания депутатов, Магомед Лабазанов, председатель территориального ТИК Марат Хочавов, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, заместители главы администрации, Нурула Муртазалиев и Имампаша Бакиев.

В ходе совещания было озвучено, что 22 апреля определено датой общероссийского голосования и регион должен активно включиться в процесс, так как поправки ориентированы на закрепление социальных прав граждан и защиту суверенитета Российской Федерации.

По итогам совещания, Глава района, Джамбулат Салавов, провел внутреннее совещание с участниками ВКС, отметив, что район  активно включен в организацию подготовки к проведению Общероссийского голосования, где жители района должны проявить  свою ответственную гражданскую позицию.

Далее о проводимой работе Главу района и участников ВКС проинформировал Марат Хочавов, отметив, что  в  целях организованного проведения общероссийского голосования  по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации, в рамках оказания содействия избирательным комиссиям распоряжением Главы муниципального района от 13 марта 2020 года, в районе создана рабочая группа по обеспечению координации осуществления организационно - технических мероприятий для подготовки общероссийского голосования  по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.  Структурным подразделениям определено представление  в избирательную комиссию сведения о гражданах для составления и уточнения списков избирателей. В рамках мероприятий размещаются  наглядные материалы (баннеры, растяжки,  плакаты),  информирующие население о предстоящем голосовании, и призывающих граждан принять активное участие в голосовании. Выделены  специальные места для размещения печатных информационных материалов на территории каждого избирательного участка с организацией  устойчивой  связи и бесперебойного энергоснабжения,  необходимые помещения, включая для голосования и для хранения избирательной документации, транспортных средств, технического оборудования (компьютер, принтер). Также обеспечивается  совместно с органами социальной защиты оборудование избирательных участков специальными приспособлениями, позволяющим инвалидам и лицам с ограниченным физическими возможностями в полном объеме реализовать их избирательное право» - заключил  Марат Хочавов.

« Поправки в Конституцию РФ  в полной мере дополняют вопросы об усилении   роли социального характера государства, укрепляет верховенство Конституции РФ, формирует органы публичной власти, а главное, направлены на защиту целостности и суверенитета России, как великого государства » - подчеркнул  Джамбулат Салавов, подводя итоги совещания.