Глава Хасавюртовского района принял участие в работе координационного совещания под председательством вице-премьера РД Екатерины Толстиковой.

Накануне в Правительстве Дагестана  состоялось совещание с представителями районов Республики, под председательством вице-премьера Республики Дагестан Екатерины Толстиковой, в ходе которого был проведен  анализ промежуточного отчёта о государственной кадастровой оценке (ГКО). В мероприятии приняли участие Министр по земельным и имущественным отношениям РД,  Агарагим Кагиргаджиев, руководитель ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин,  депутаты республиканского парламента, а также руководитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов. В работе совещания принял участие  Глава района, Джамбулат Салавов и руководители профильных структурных подразделений. В ходе совещания Хасавюртовский район представил  зоны территории района, фотографии и характеристики объектов оценки, стоимость которых обсуждалась в рамках  промежуточных  отчетов.В качестве примера  были приведены некоторые объекты, оценки по которым в ЕГРН имели расхождение с фактическим материалом застройки,  где в частности Екатерина Толстикова обратила внимание участников совещания на то, что касается ИЖС, одним из критериев кадастровой оценки ИЖС будет учитываться материал и год постройки объекта. Также было отмечено, что рост налога на земельный участок не может вырасти больше чем на 10% вне зависимости от роста его стоимости и увеличение стоимости объекта не означает роста налогов. Там действует дифференцированный, гибкий подход.

« Переход Республики с 2019 года на определение налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, позволил не только включить в систему налогооблажения 230 тыс. объектов, по которым не исчислялся налог, но и в ряде случаев снизит налоговую нагрузку на граждан, так как налоговая ставка по инвентаризационной и кадастровой оценке – различная. Дагтехкадастр при подведении итогов государственной кадастровой оценки буде учитывать предложения муниципалитетов по ценовому зонированию и оценке типовых объектов, а также главам районов предоставлена возможность заявлять свои замечания в ходе промежуточных итогов и добиться их корректировок» - подчеркнула Екатерина Васильева. Александр Беднягин, также заявил,  что текущая версия отчёта неокончательная и  на основе информации, полученной от муниципалитетов, она будет меняться, в связи с тем, что ещё не все замечания учтены «Дагтехкадастром».

По завершению встречи,  Глава района, Джамбулат Салавов, отметил высокую продуктивность совещания, в том, что такие конструктивные обсуждения дают возможность сбалансировано подойти к решению сложных вопросов, так например, возможно  и снижение  налоговой  нагрузки  на граждан, так как налоговая ставка по инвентаризационной и кадастровой различная.