Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания Оперативного штаба РД в режиме видеоконференцсвязи под председательством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, принял участие в работе заседания Оперативного штаба  по обеспечению устойчивого развития экономики РД с учетом внешних факторов, в режиме видеоконференцсвязи под председательством Главы РД Сергея Меликова.
В рамках заседания с информационным сообщением «О принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики Республики Дагестан в условиях воздействия внешних факторов», « О совершенствовании деятельности в сфере недропользования в РД», « О ходе догазификации в РД», « О ситуации на рынке труда и принимаемых мерах по содействию занятости населения», « О ходе реализации мероприятий по организации профессионального образования работников промышленных предприятий РД», « Об обеспечении жильем  детей – сирот, оставшихся без попечения родителей», выступили, Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев, Министр природных ресурсов и экологии Ибрагим Ибрагимов, Министр энергетики и тарифов, Ризван Мурадов, Министр образования и науки РД Яхъя Бучаев,  Министр труда и соцразвития РД, Абдурахман Махмудов.
Грамотная разработка недр - щебня, песка, камня - один из драйверов роста экономики, подчеркнул на заседании Сергей Меликов. Эта сфера имеет огромный потенциал и при правильном подходе позволит нам выйти на новый уровень на строительном рынке и в вопросах экологии, а системная работа по ценообразованию и налоговым платежам повысит доходы республиканского и муниципальных бюджетов", - заявил глава Дагестана. Было отмечено также, что реализация проектов в сфере недропользования будет способствовать удешевлению строительных материалов как для бизнеса, так и для граждан, экономии при строительстве социальных объектов, дорог, частных проектов,  созданию новых рабочих мест.
40 дагестанских школ в ближайшее время будут подключены к природному газу в рамках программы догазификации. Об этом главе Дагестана доложил министр энергетики и тарифов республики Ризван Мурадов. По его словам, в настоящее время проводится работа по подготовке исходной документации для догазификации общеобразовательных учреждений. Соответствующий перечень из 40 школ республики уже направлен в Минэнерго России. В ближайшее время аналогичная работа будет проведена и по медицинским учреждениям республики. Отмечается, что вопрос догазификации находится на постоянном контроле руководства страны и республики. Почти на треть снизилось в 2022 году количество  обращений  граждан в органы службы занятости населения в целях поиска работы. О позитивной динамике на рынке труда главе Дагестана доложил министр труда и социального развития региона Абдурахман Махмудов. Так, за 9 месяцев текущего года за содействием в трудоустройстве обратилось 52,8 тыс. чел. против 78 тыс. чел. за аналогичный период 2021 г. (67,7 %). По словам министра, на ситуацию повлияли реализуемые государством меры социальной поддержки, в том числе предоставление помощи на основании социальных контрактов.