Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, принял участие в работе Правительственного совещания по вопросам реализации на территории РД государственной программы РФ « Национальная система пространственных данных»  под руководством Главы РД Сергея Меликова. В режиме видеоконференцсвязи в совещании принимает участие руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский. Напомним, Национальная система пространственных данных включает в себя данные об объектах недвижимости, пространственные данные, сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. Г лава Росреестра Олег Скуфинский отметил нацеленность управленческой команды Дагестана на результат и поблагодарил Сергея Меликова за личную включённость в решение проблем земельно-имущественного комплекса.Эти факторы стали одной из причин выбора Дагестана одним из первых регионов для реализации государственной программы."Внимание, которое уделяется республике, обоснованно: у региона есть ряд конкурентных преимуществ, в нашем направлении за последние полтора года Дагестаном проделана огромная работа, но, самое главное - нацеленность руководства, управленческой команды на результат", - подчеркнул Олег Скуфинский и заявил, что такой настрой позволит добиться намеченных целей в установленные сроки. Глава Росреестра отметил, что проект получил одобрение президента страны и находится на личном контроле премьер-министра Михаила Мишустина, результаты работы по реализации проекта докладываются  еженедельно. Сергей Меликов поручил главам городов и районов усилить работу по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, границах территориальных зон, по подготовке документов территориального планирования. По словам главы республики, решение этих вопросов позволит минимизировать неудобства при получении жителями Дагестана социальных и коммунальных услуг, участии в различных программах поддержки бизнеса и др. Со своей стороны, глава Росреестра Олег Скуфинский подтвердил, что именно на муниципальном уровне начинает строиться вся система, в городах и районах концентрируется основная часть её данных. Также  в ходе совещания по вопросам повестки дня « О создании национальной системы пространственных данных», « О реализации проекта « Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями», «О реализации на территории РД государственной программы РФ « Национальная система пространственных данных», выступили, замруководителя ФС госрегистрации, кадастра  и картографии, Елена Мартынова, замруководителя ФС госрегистрации, кадастра  и картографии,Татьяна Громова, заместитель Председателя Правительства РД, Министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов. По итогам совещания, Глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам городов и районов усилить работу по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов, границах территориальных зон, по подготовке документов территориального планирования.