Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания Совета Безопасности РД в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, принял участие в работе заседания Совета Безопасности РД в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Сергея Меликова. Присутствовали, первый заместитель главы администрации района, Багаутдин Мамаев, заместители главы администрации Имампаша Бакиев, Исмаил Шаипов, Марат Мажидов, управляющий делами Муслим Алисултанов.

В рамках заседания  Глава региона Сергей Меликов обсудил с его участниками актуальные вопросы « О состоянии материально технического оснащения, в том числе соответствие требованиям к антитеррористической защищенности, организации горячего питания, профилактике заболеваний в общеобразовательных школах Республики Дагестан». «О подготовке кадров и состоянии образования в организациях среднего профессионального образования и образовательных организациях высшего образованиях региона». В ходе заседания с информационным сообщением выступили, заместитель Председателя Правительства РД, Муслим Телякавов, Министр образования и науки, Яхъя Бучаев, Министр здравоохранения, Татьяна Беляева, Ректор ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова», Зайдин Джамбулатов, где было отмечено, что в  2023 году в Дагестане планируется отремонтировать 199 школ (201 зданий) на общую сумму 4,8 млрд рублей.  575 школ отремонтировано в регионе в рамках проекта «100 школ» с 2018 года. О необходимости более комплексного подхода к капитальному ремонту, в том числе ремонту фасада, противопожарной безопасности, замене электропроводки и кровли заявил вице-премьер региона Муслим Телякавов. Такая работа будет проведена в школе №42, которая носит имя Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова.  Здание было дополнительно обследовано для последующего проведения капитального ремонта. В 2022 году бесплатным горячим питанием обеспечено 208 тысяч дагестанских детей.  Основной проблемой остаётся состояние пищеблоков в школах. Для создания необходимых условий для организации бесплатного горячего питания в 2020-2021 годах в пищеблоках школ частично проведены ремонтные работы, приобретено технологическое и холодильное оборудование. Инфекционные болезни, которые предупреждаются с помощью вакцин, продолжают ежегодно уносить жизни детей. Так, в 2022 году в Дагестане зарегистрированы летальные исходы среди детей, в том числе в возрасте до 1 года, от инфекций, против которых существуют вакцины (коклюш – 3 детей, туберкулез – 1 ребёнок), выросло и число заболевших. Главной причиной специалисты называют отказы некоторых граждан от профилактических прививок. Об этом сообщила Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева в ходе заседания Совбеза под председательством Сергея Меликова. «Необходимо отметить территории, где имеется позитивная динамика в снижении подобных отказов: Сергокалинский район, Избербаш, Южно-Сухокумск», – отметила профильный министр.