Глава Хасавюртовского района принял участие в работе заседания Оперативного штаба РД в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков, принял участие в работе заседания Оперативного штаба  по обеспечению устойчивого развития экономики РД с учетом внешних факторов, в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Сергея Меликова.

Предваряя работу заседания, Глава РД Сергей Меликов, подвёл итоги пребывания в Дагестане вице-премьера России Дениса Мантурова, который курирует вопросы промышленности.  Он отметил важные для региона поручения по вовлечению дагестанских предприятий в работу по обеспечению технологического суверенитета страны, которые были даны по итогам рабочего визита заместителя председателя Правительства РФ.  Сергей Меликов заявил, что важнейшим направлением антикризисных мер является преодоление инфраструктурных ограничений.

«В первую очередь, это проблемы в сфере энергетической и коммунальной инфраструктуры, недостатки которой не только создают преграды хозяйственной жизни, но самым негативным образом сказываются на жизни обычных граждан», – сказал Сергей Меликов. В этой связи Глава Дагестана обратил внимание на необходимость более активной работы ресурсоснабжающих организаций на территории региона.

Далее в ходе  заседания с информационным сообщением о принимаемых мерах по повышению устойчивости развития экономики РД в условиях внешних факторов» выступил Первый заместитель Председателя Правительства Руслан Алиев.

« О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осеннее – зимнему периоду 2022 – 2023гг» - первый замГендиректора ПАО « Россети Северный Кавказ», Виктор Абаимов, Гендиректор ОО О Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров, главы некоторых городских округов.

« О ходе реформирования системы ЖКХ РД» - Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов.

« О причинах ежегодного роста количества детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РД».  Министр образования и науки РД Яхъя Бучаев. В ходе доклада,   Сергей Меликов обратил внимание руководителей органов власти и муниципалитетов на вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Несмотря на то, что финансирование этих мероприятий наращивается, число очередников растёт.При этом анализ ситуации показывает, что данные средства не всегда используются эффективно. По результатам проверки прокуратуры было выявлено, что в число очередников включаются лица, на деле не относящиеся к соответствующей категории. Сергей Меликов подчеркнул, что такие факты недопустимы, а те, кому положено жильё, должны получить квартиры, отвечающие всем требованиям и комфортные для жизни.  Все принимаемые в Дагестане антикризисные меры нацелены на сохранение занятости и оказание адресной помощи гражданам, прежде всего семьям с детьми и пенсионерам.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев на очередном заседании Оперштаба по развитию экономики под руководством Сергея Меликова.  «Экономика постепенно стабилизируется, выравнивается, выходит на траекторию роста. Предприятия возвращаются к нормальному ритму работы.

В среднесрочной перспективе все эти позитивные тенденции необходимо укрепить», – подчеркнул Руслан Алиев. Контракты на закупку и строительство объектов в рамках нацпроектов должны заключаться в начале года. Об этом руководителям органов власти и муниципалитетов напомнил первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев.

По его словам, при заключении контрактов во второй половине года появляется риск перенесения остатков неизрасходованных средств на следующий год, а объекты могут быть не сданы в срок. На сегодняшний день по двум национальным проектам достигнуто 100% кассовое исполнение – «Производительность труда» и «Туризм и индустрия гостеприимства», доложил первый вице-премьер главе Дагестана. Он призвал руководителей повысить оперативность в принятии управленческих решений и устранении бюрократических проволочек. В России запущен новый инструмент поддержки предприятий промышленности – промышленная ипотека. О её плюсах на заседании Оперштаба по развитию экономики под руководством Сергея Меликова рассказал первый вице-премьер Дагестана Руслан Алиев. Так, российские организации смогут получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости. Это позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений. Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. «Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм в Дагестане. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», – выразил мнение Руслан Алиев.