Глава Хасавюртовского района принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Сергея Меликова

Сегодня, Глава МР Арсланбек Алибеков,  принял участие в работе Правительственного совещания по вопросам дальнейшего подведения  итогов масштабного ХХV Петербургского международного экономического форума, и участия в ней Республики Дагестан, в режиме видеоконференцсвязи под руководством Главы РД Сергея Меликова, с участием членов Правительства РД. Присутствовали  управляющий делами администрации района Муслим Алисултанов, Директор МКУ «УИТ» руководитель МЦУ Тельман Ибраков. В рамках совещания прошло обсуждение итогов участия Республики Дагестан  в ХХV Петербургском международном экономическом форуме. Отдельно глава региона остановился на 16 подписанных в рамках Петербургского Международного экономического форума соглашениях о сотрудничестве, которые затронули сферы экологии, науки, финансовую систему, телекоммуникации, дорожную инфраструктуру, культуру, туризм, различные направления экономического развития республики. Так, Сергей Меликов сообщил о вложении порядка 10 млрд рублей в устойчивое развитие системы обращения с ТКО, - эти инвестиции принесёт Дагестану соглашение с Российским экологическим оператором. Начало строительства объектов в этой сфере запланировано уже на ноябрь текущего года, в настоящее время ведутся проектные работы. Соглашение о сотрудничестве с ВТБ, по словам главы Дагестана, поможет расширить вариативность на рынке банковских услуг и даст толчок к развитию системы кредитования в регионе, в том числе - в рамках региональных и государственных программ поддержки бизнеса. Соглашение с Российской академией наук нацелено на формирование и реализацию инновационной политики, связанной с развитием науки, образования и высоких технологий. Было отмечено, что документ позволит научно обосновать разработки исследователей, выработать правильные решения проблем в особенно актуальных для Дагестана сферах агропромышленности и недропользования. Сергей Меликов дал поручение органам исполнительной власти ознакомиться с этими соглашениями и использовать их для полной реализации всего потенциала республики.