Глава Хасавюртовского района поддержал инициативу установления Мемориальной доски в честь Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова.

10 февраля 2020 - Администратор

Накануне Глава  района Джамбулат Салавов, встретился с членом Общественной палаты Союзного государства, руководителем постоянно действующего литературного и культурно-исторического гуманитарного проекта «Беларусь – Дагестан: духовное родство», членом совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Керимханом Умахановым. На  встрече  принял участие заместитель главы администрации района Вахит Касимов. Керимхан Умаханов ознакомил с материалами культурно-исторического гуманитарного проекта «Беларусь – Дагестан: духовное родство», а также рассказал о создании Международного оргкомитета и запланированных мероприятиях по увековечению памяти героя Великой Отечественной войны, уроженца Дагестана, легендарного танкиста, Почетного гражданина города Рогачево Гомельской области Республики Беларусь Эльмурзы Биймурзаевича Джумагулова.В рамках реализации мероприятий, посвящённых 75-летию годовщины Победы в ВОВ Керимхан Умаханов предложил  установить мемориальную доску на Аллее Героев города Рогачева в честь Героя Советского Союза, легендарного танкиста, Почётного гражданина г. Рогачёво Гомельской области Республики Беларусь, уроженца села Карланюрт Хасавюртовского района Эльмурзы Джумагулова.  Глава  района Джамбулат Салавов, поддержал инициативу установления мемориальной доски и профинансировал  изготовление и установление памятника Герою Советского Союза легендарному танкисту Эльмурзе Джумагулову. Также Джамбулат Салавов дал официальное Поручение сформировать состав делегагации Хасавюртовского района для участия в тожественной церемонии  открытия Мемориальной доски в городе Рогачево. Отметим, что в честь увековечение памяти Героя Советсвкого Союза легендарного танкиста, Почётного гражданина г. Рогачёво Гомельской области Республики Беларусь, уроженца с. Карланюрт Хасавюртовского района Эльмурзы Джумагулова будет установлена мемориальная доска на аллее Героев г. Рогачёво Республики Беларусь, где в торжественном мероприятии примут участие: Общественная палата  Союзного государства, Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, Министерство информатизации Республики Беларусь, Муфтият мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, Союз писателей Республики Беларусь, Минский военно-патриотический поисковый центр «Отечество», кадетский корпус г. Минск, Белорусский политехнический университет, ОАО «Гроднопромстрой».

"  Приближается самый главный  праздник нашей страны – День Великой Победы! Этот праздник будет отмечать вся наша страна, ведь нет той семьи, которая бы не знала, что такое Великая Отечественная война! На военном фронте и в тылу наши отцы и деды отдавали все свои силы, чтобы сегодня мы жили счастливо и свободно! Страна  заплатила дорогую цену за нашу Победу: более двадцати миллионов наших соотечественников не вернулись домой с тех боевых сражений, в том числе наши земляки, односельчане. Именно поэтому мы обязаны помнить и чтить подвиг нашего народа, а Героям ВОВ оказывать уважение и отдавать дань памяти! - подчеркнул Глава района Джамбулат Салавов.