Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов провел рабочую встречу с врио Министра строительства и ЖКХ Мурадом Алиевым

22 мая в администрации района состоялась рабочая встреча Главы района, Джамбулата Салавова,  с врио Министра строительства и ЖКХ Мурадом Алиевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы строительства в селении Ботаюрт многофункционального инфекционного медицинского госпиталя, ход реализации национальных  проектов федеральных и республиканских программ развития  « Комфортная городская среда», « Мой Дагестан – мои дороги», « Мой Дагестан – моя вода,  а также реализацию комплексных мероприятий в районе по улучшению эпидемиологической ситуации.

В ходе обсуждения, Глава района, Джамбулат Салавов, проинформировал Мурада Алиева, что в селении Ботаюрт, в рамках поручений Президента РФ В.В.Путина, приступили к строительству медицинского многофункционального центра,  по типовому проекту Минобороны.

« Его полностью укомплектуют, в том числе диагностическим оборудованием, прежде всего, аппаратами компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР-диагностикой инфекционных заболеваний, ЭКМО, передвижным гемодиализом. Это позволит дополнительно охватить диагностикой и лечением  не только жителей района, но и с охватом населения Северной зоны Дагестана.

« Накануне, представители военно – строительной компании, осмотрели отведенную территорию, которая полностью готова к строительству. Сегодня строительство ведет бригада  строителей, которые будут работать круглосуточно в три смены, что бы современный медицинский центр  был построен в очень сжатые отведенные сроки и в ближайшее время населению начнет поступать своевременная медицинская помощь. Это очень важное событие для жителей района, в сложившихся условиях из – за угрозы пандемии коронавируса » - отметил Джамбулат Салавов.

Мурад Алиев, в свою очередь подчеркнул, что Глава Дагестана Владимир Абдуалиевич Васильев, обратился к Президенту РФ В.В. Путину, оказать региону помощь, и в ее рамках Президент страны направил в Дагестан, врачей, строителей и подразделения МЧС России для улучшения эпидемиологической ситуации, в том числе поручил Министерству обороны РФ, с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных медицинских центров в регионах оперативно развернуть строительство таких центров в Дагестане.  Глава Дагестана Владимир Васильев на особом контроле держит вопросы безопасности и охраны здоровья населения Республики. Я знаю, что в районе, вами  предпринимаются все необходимые меры в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, и думаю, что жители района, также услышат призыв руководства муниципалитета и проведут праздничный день Ураза – байрам дома. Эти меры обусловлены в первую очередь ради безопасности жителей, когда от ответственности каждого из нас зависит общая эпидемиологическая обстановка» - подчеркнул Мурад Алиев.

По завершению встречи Джамбулат Салавов и Мурад Алиев, выехали в селение Ботаюрт, где идет строительство медицинского центра.