Глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков провел рабочую встречу с депутатом НС РД Уллубием Абуковым

10 февраля  в администрации района прошла рабочая встреча Главы МР  Арсланбека Алибекова с депутатом   НС РД, начальником  Управления МУ «Западное» Газпром Газораспределение Дагестан Уллубием  Абуковым. На встрече приняли участие  первый заместитель главы администрации Багаутдин Мамаев, заместитель главы администрации Исмаил Шаипов, заместитель начальника  МКУ  ФК,  спорт и делам молодёжи Вахит Касимов.  Встреча состоялась в рамках  обсуждения  вопроса о нехватке газа в сёлах Хасавюртовского и Кизилюртовского района получаемых подачу газа по межпоселковому газопроводу В/Д от АГРС Миатли - Пятилетка протяженностью 41км от которого потребляют газ 11 населенных пунктов, в которых проживает 8185 газифицированных домовладений. В ходе встречи обсудили причины, повлиявшие на возникновение текущей проблемы и пути решения. Данный газопровод высокого давления построен в 1994 году, с расчетом мощности на эти года, но на сегодняшние дни мы видим большой прирост населения и развития сельхоз производителей (тепличные хозяйства). Именно этот фактор повлиял на увеличение потребительской мощности газопотребления в три и более раз. Выход с данной ситуации - это обращение в правительство РД по проведению реконструкции газопровода.  Отметим, что встреча прошла конструктивно  и плодотворно, где в ходе обсуждения были приняты соответствующие решения по успешной реализации вопросов бесперебойной подачи газа.

1. Строительство «Лупинга» от АГРС Миатли до села Темираул «Расстояние 8км, диаметр 220 Высокого давления», что увеличит пропускную способность действующего газопровода и даст возможность не ущемлять развития тепличных хозяйств в населенных пунктах новый Гадари и Гоксувотар.

2. Строительство газопровода от селения Темираул до селения Костек взамен пришедшего в непригодность, из-за постоянного воздействия коррозии так как газопровод находится в заболоченной местности, из-за близкого расположения подпочвенных вод (Собственник ОАО Даггаз)

3. реконструкция газопровода высокого давления от с.Акнада до с.Пятилетка, находящегося в таком же состоянии из-за подпочвенных вод с увеличением пропускной способности с существующего диаметра 108 на диаметр 159. (Собственник МР Хасавюртовский Район).