Джамбулат Салавов: «Вырабатываемые планы, должны соответствовать обстановке и иметь упреждающий характер»

26 августа 2020 - Администратор

Вчера прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан под руководством главы РД В.А.Васильева.

Глава МО «Хасавюртовский район» Джамбулат Салавов провел аналогичное заседание с приглашением членов штаба и ответственных лиц.

«Со слов главы Дагестана Владимира Абдуалиевича и согласно статистике заметен некоторый рост по случаям заболевания COVID -19 в республике и поэтому нам следует более четко строить прогнозы, стратегию, тактику наших действий, вырабатываемые планы, должны соответствовать обстановке и иметь упреждающий характер. Скоро начало нового учебного года, двери общеобразовательных организаций откроются для 25666 детей. Обучение должно проходить с сохранением «масочного режима» для педагогов и обслуживающего персонала, а дети должны соблюдать условия гигиены и профилактики. Необходимо обеспечить проведение ежедневных утренних фильтров с привлечением медработников, с обязательной термометрией сотрудников, педагогов, работников пищеблока, детей, и их сопровождающих при входе в здание. Кроме того необходимо исключить скопление детей и их родителей при проведении утреннего фильтра, а также для недопущения попадания лиц с признаками респираторной инфекции в организованный коллектив»,- отметил глава района Д.Салавов.

Указал, что все школы необходимо обеспечить обеззараживающим оборудованием, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.

Как показывает оперативный анализ большинство новых случаев заболевания является прямым следствием посещения гражданами банкетных залов, свадеб, траурных церемоний, соболезнований и иных мест массового скопления людей, игнорирования необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Глава района Д.Салавов как один из вариантов мер профилактики дальнейшего распространения инфекции требовал от ответственных служб контролировать соблюдение масочного режима, особенно в общественном транспорте.

Главному врачу Ш.Минатуллаеву поручено усилить мероприятия профилактического характера и на необходимость поддержания высокого уровня охвата диспансеризацией и плановой вакцинацией.

Обращаясь к главам сельских муниципальных образований, Джамбулат Салавов указал на продолжение дезинфекционных мероприятий общественных мест и зданий госучреждений и что крайне важно, чтобы граждане проявляли предельную активность в этом вопросе, не избегали прохождения диспансеризации, не отказывались от проведения вакцинации, особенно детей, так как сегодня это жизненно важно.