Духовенство и Молодежный центр администрации Хасавюртовского района обсудили вопросы взаимодействия в работе с молодежью

Накануне в дирекции Молодежного центра состоялось встреча директора центра Дженнет Адиловой, с  руководителем отдела Просвещения Муфтията РД по Хасавюртовскому району Али Алиевым. На встрече принял участие главный специалист по делам религии администрации  района Саид Гамидов.

В ходе встречи стороны обсудили  круг актуальных вопросов сотрудничества и взаимодействия в работе с молодежью, в целях развития духовно – нравственного воспитания в подростковой среде.  Актуальность вопроса была отмечена тем, что в современном мире именно молодежь более всего подвержена множеством соблазнов, особенно в век интернета, в среде  который, молодые люди живут  и развиваются, а обилие различных  информационных источников порой имеют сильное  воздействия на неокрепшую психику, как позитивного, так и негативного характера.

« Здесь очень важно быть рядом с детьми, вовремя уловить изменения, происходящие в поведении подростка. От своевременного вмешательства зависит очень многое. Там, где молодой человек должен советоваться, спрашивать о волнующих его вопросах, и получать убедительные ответы, должны быть близкие люди, родители, учителя, уважаемое старшее поколение, в противном случае он получит информацию на стороне, а какого характера  обрушится информация  на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности, духовности, остается только догадываться. Ведь во многом профилактика экстремизма и терроризма, не только задача государства, но и общества, духовенства, школы и семьи », - заключил Али Алиев.

В свою очередь Дженнет Адилова рассказала о деятельности молодежного центра администрации района, об активном участии волонтеров в районных мероприятиях, в частности по соблюдению масочного режима, об информационно – просветительской работе по вакцинации населения, о подготовке к знаменательных майским праздникам.