Депутат НС РД Руслан Ибрагимов провел встречу с работниками образования Хасавюртовского района

Сегодня,   в актовом зале  РУО  района, прошла встреча  депутата  Народного Собрания РД   от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Руслана Ибрагимова  с избирателями  второго округа Хасавюртовского района, которые представляли  директора  общеобразовательных школ данного округа. На встрече приняли участие исполнительный секретарь  МО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Асият Арсланханова, начальник управления образования Крымсолтан Кабардиев,  начальник 2 отдела Военного комиссариата города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов Республики Дагестан, Артур Аджиев и помощники депутата НС РД. В ходе встречи обсудили актуальные вопросы образования,   о задачах  парламентариев  на предстоящий 2023 год в рамках реализации вопросов  строительства  и ремонта объектов образования и детских дошкольных образовательных учреждений. Также были затронуты вопросы хода призывной кампании, где Руслан Ибрагимов, призвал в вопросах призыва к тесному  сотрудничеству  с территориальным Военкоматом. Особо была отмечена роль педагогов  школ в подготовке будущих патриотов своей родины, об ответственности  родителей в подготовке своих детей  к исполнению  обязанностей   своего воинского долга перед Родиной,  необходимости ведения разъяснительной работы с родителями и учителями о долге граждан, призывного возраста к  военному  служению.

Далее по теме встречи выступил  начальник 2 отдела Военного комиссариата города Хасавюрт, Хасавюртовского и Новолакского районов Республики Дагестан, Артур Аджиев, отметив,  что призывная кампания продлится   до 31 декабря. Призыву подлежат молодые люди, достигшие возраста 18 лет. Они пройдут медкомиссию и психологический отбор граждан,  состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, не имеющие отсрочек или оснований для освобождения от службы.  Право на отсрочку имеют школьники, студенты очной формы обучения и аспиранты (освобождение предоставляется на все время обучения), отцы двух детей и так далее. В первом случае молодые люди проходят медкомиссию, которая определяет их степень готовности к воинской службе. Во втором случае речь идет о мужчинах, которые числятся в запасе, как годные к службе в армии. Их оповещение началось и проходит в соответствии с действующим законодательством. В Российском Генштабе  подчеркнули, что солдат - срочников осеннего призыва не будут задействовать в специальной военной операции. Также выступили, начальник управления образования, депутат районного Собрания,  Крымсолтан Кабардиев,  исполнительный секретарь МО Партии «Единая Россия» , депутат районного Собрания  Асият Арсланханова, помощник депутата НС РД Р.Ибрагимова, Ибрагим Юсупов.