День России — это символ национального единства.

Многовековой исторический путь прошла наша страна к утверждению своей державности, к завоеванию позиций сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики.

Независимость России – это современная летопись отваги россиян, противостоящих попыткам раскола державы, и  декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной России, обеспечила условия построения демократического общества.

В своем выступлении  директор ЦБС АбасоваЗульфия отметила:

« В день рождения нашей страны мы, как граждане России, испытываем особую гордость за историю и культуру нашего большого дома. Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов.
День России — это символ национального единства. В этот День, как никогда, мы  ощущаем нашу общую силу и мощь, обусловленные крепкой дружбой народов нашей страны. Ведь не случайно Конституция России начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Продолжая выступление  зам.директора ЦБС Абдуразакова Луиза  подчеркнула , что быть гражданином Российской Федерации – это высокая честь. Нашим гражданам присущи любовь к Родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации - паспорт. Он подтверждает права его владельца. Он напоминает об обязанности честно и добросовестно жить и работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи.

Зав.методического отдела Пашаева Наталья   отметила, что  Человеку издавна присуще стремление отмечать значительные рубежи своего жизненного пути определенными церемониями и ритуалами.   К  этому знаменательному дню России,   в фойе ЦТКНР  методическим отделом ЦБС   оформлен   стенд: « История страны в книгах»  с разделами:  - Российская символика,   - Славные  страницы русской истории,  -  История  в лицах и судьбах.     В сельских библиотеках  сел: Нурадилово, Ичичали, Ботаюрт, Покровское, Темираул, Тукита, Октябрьское, Куруш, Борагангечув, Костек  и т.д. , организованы  книжные  выставки,   проведены массовые мероприятияпод  рубрикой :   « Россия – щедрая душа»,  « День России»,  « Мы Россияне», « Ты живешь в России», «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь»,«Россия наш общий дом".…участники  мероприятий, выступили с концертной программой, звучали стихи , песни.

Родина подобна огромному дереву, на котором не счесть листьев. И все наши добрые дела прибавляют ему силы.  В обращениях к читателям,  организаторы мероприятий   завершали торжественные  мероприятия  словами : « Дорогие друзья! Хочется обратиться ко всем вам: любите свою родину, и большую, и малую; изучайте ее историю, берегите природу, храните обычаи и традиции.